12 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Europeu Andebol de Praia: Sub18 Femininas de Portugal na meia-final com a Hungria

 

As Sub18 Femininas de Portugal jogam com a Hungria, na meia-final, na manhã de domingo; os Sub18 Masculinos vão disputar do 5º ao 8º lugar e a Rússia é o adversário que se segue. Todos os jogos são transmitidos pela EHF TV.

 

A Seleção Nacional Sub18 Feminina de Portugal apurou-se para as meias-finais do Europeu Sub18 de Andebol de Praia, que está a decorrer em Ulcinj, no Montenegro, ao bater a Ucrânia por 2-0. Na partida relativa aos 1/4 final, disputada ao início da tarde deste sábado, a formação lusa foi sempre mais forte que as ucranianas e venceu a primeira parte por 20-13 e ganhou a segunda parte por 19-14.

Na meia-final, Portugal vai defrontar a Hungria, em jogo a realizar às 10 horas portuguesas de domingo, último dia da competição.

SUB18 MASCULINOS DISPUTAM 5º AO 8º LUGAR

A Seleção Nacional Sub18 Masculina de Portugal acabou por perder com a Espanha, campeã mundial da geração, no jogo dos 1/4 final, que só se decidiu no shootout (2-1). Os lusos não entraram da melhor forma e perderam a primeira parte por 26-7, mas recuperaram e ganharam a segunda parte por 18-16. No desempate, os espanhóis foram mais eficazes e vencera m, por 7-4, garantindo a passagem às meias-finais.

Assim, os Sub18 Masculinos de Portugal vão disputar os jogos que classificam do 5º ao 8º lugar. A Rússia é o adversário da formação das quinas, em jogo a realizar às 10 horas de domingo, 1 de Julho.

Todos os jogos são transmitidos pela EHF TV.

Calendário e resultados dos jogos - horas em Portugal Continental

FEMININOS

Sexta-feira, 29.06.2018

- 08:15 - W1 - C1 - Holanda : Ucrânia, 2-0 (15-14; 22-14)
- 08:15 - W13 - C3 - Alemanha : Polónia, 2-0 (18-8; 13-12)
- 08:15 - W19 - C4 - Espanha : Hungria, 2-1 (12-11; 16-22; 9-6)
- 09:15 - W2 - C1 - Lituânia : Montenegro, 2-1 (22-10; 10-12; 8-2)
- 09:15 - W8 - C2 - Roménia : França, 1-2 (10-22; 14-11; 4-5)
- 09:15 - W14 - C3 - Rússia : Grécia, 2-0 (22-12; 26-16)
- 09:15 - W20 - C4 - Itália : Suíça, 2-0 (14-9; 14-9)
- 12:15 - W3 - C1 - Montenegro : Holanda, 0-2 (5-26; 10-22)
- 12:15 - W15 - C3 - Grécia : Alemanha, 0-2 (9-30; 11-28)
- 12:15 - W21 - C4 - Suíça : Hungria, 0-2 (6-22; 12-22)
- 13:15 - W4 - C1 - Ucrânia : Lituânia, 2-1 (11-10; 12-22; 10-8)
- 13:15 - W10 - C2 - Croácia : Roménia, 2-0 (16-10; 20-16)
- 13:15 - W16 - C3 - Polónia : Rússia, 1-2 (20-10; 12-16; 2-6)
- 13:15 - W22 - C4 - Turquia : Espanha, 0-2 (18-20; 6-15)
- 16:15 - W25 - C1 - Hungria : Itália, 2-0 (15-6; 10-8)
- 16:15 - W26 - C2 - Turquia : Suíça, 0-2 (8-9; 9-14)
- 16:15 - W7 - C3 - Portugal : Croácia, 2-0 (20-16; 18-12)
- 18:00 - W9 - C1 - França : Portugal, 0-2 (16-19; 12-16)

Sábado, 30.06.2018

- 08:15 - W5 - C1 - Holanda : Lituânia, 2-0 (19-12; 15-14)
- 08:15 - W11 - C2 - Portugal : Roménia, 2-0 (21-16; 27-13)
- 08:15 - W17 - C3 - Alemanha : Rússia, 1-2 (18-12; 12-13; 7-8)
- 08:15 - W23 - C4 - Suíça : Espanha, 0-2 (16-19; 17-25) < br>- 09:00 - W6 - C1 - Ucrânia : Montenegro, 2-0 (13-10; 11-5)
- 09:00 - W12 - C2 - Croácia : França, 2-0 (13-10; 18-5)
- 09:00 - W18 - C3 - Polónia : Grécia, 2-0 (21-8; 17-13)
- 09:00 - W24 - C4 - Itália : Turquia, 2-0 (14-9; 10-6)
- 11:15 - W27 - C1 - Hungria : Turquia, 2-0 (19-9; 21-3)
- 11:15 - W28 - C2 - Espanha : Itália, 2-1 (24-25; 20-14; 8-2)
- 12:45 - W45 - C1 - 1A : 2B - Holanda : Croácia, 2-0 (18-14; 19-16)
- 12:45 - W47 - C2 - 1C : 2D - Rússia: Hungria, 0-2 (14-20; 17-19)
- 12:45 - W29 - C3 - E1 : E3 - Lituânia : Polónia, 2-0 (15-12; 17-14)
- 12:45 - W35 - C4 - F2 : F1 - Roménia : Montenegro, 2-0 (12-6; 13-8)
- 13:45 - W46 - C1 - 1B : 2A - Portugal : Ucrânia, 2-0 (20-13; 19-14)
- 13:45 - W48 - C2 - 1D : 2C - Espanha : Alemanha, 0-2 (16-20; 15-17)
- 13:45 - W30 - C3 - E2 : E4 - França : Itália, 2-1 (10-14; 12-11)
- 13:45 - W36 - C4 - F4 : F3 - Suíça : Grécia, 2-1 (18-20; 15-11; 5-4)
- 16:45 - W31 - C2 - E4 : E 1 - Turquia : Roménia
- 16:45 - W37 - C4 - F3 : F1 - Grécia : Montenegro, 2-0 (11-9; 17-12)
- 16:45 - W32 - C1 - E3 : E2 - Itália : Lituânia
- 16:45 - W38 - C3 - F5 : F2 - Polónia : França

Domingo, 01.07.20186

- 08:00 - W49 - C1 - 5º/8º - Croácia : Espanha
- 08:00 - W50 - C2 - 5º/8º - Ucrânia : Rússia
- 08:00 - W41 - C3 - F1 : F4 - Montenegro : Suíça
- 08:00 - W33 - C4 - E1 : E2 - Lituânia : França
- 09:00 - W42 - C2 - F5 : F3 - Turquia : Grécia
- 09:00 - W34 - C4 - E3 : E4 - Polónia : Itália
- 10:00 - W51 - C1 - Meia-Final - Holanda : Alemanha
- 10:00 - W52 - C2 - Meia-Final - Portugal : Hungria
- 12:00 - W54 - C1 - Vencedor W49 : Vencedor W50
- 12:00 - W53 - C2 - Vencido W49 : Vencido W50
- 12:00 - W43 - C3 - F1 : F5
- 12:00 - W44 - C4 - F2 : F4
- 14:00 - W55 - C1 - 3º/ 4º - Vencido W51 : Vencido W52
- 14:00 - W39 - C2 - F3 : F2
- 16:00 - W56 - C1 - FINAL - Vencedor W51 : Ve ncedor W52

MASCULINOS

Sexta-feira, 29.06.2018

- 10:15 - M1 - C1 - Espanha : Holanda, 2-0 (20-14; 24-16)
- 10:15 - M7 - C2 - Hungria : Ucrânia, 2-0 (21-18; 20-18)
- 10:15 - M13 - C3 - Alemanha : Suíça, 2-0 (19-12; 25-24)
- 10:15 - M19 - C4 - Croácia : Rússia, 1-2 (22-20; 18-26; 2-7)
- 11:15 - M14 - C1 - Itália : Montenegro, 2-0 (26-9; 20-7)
- 11:15 - M2 - C3 - Polónia : Roménia, 2-0 (14-9; 20-16)
- 11:15 - M20 - C4 - Grécia : Eslováquia, 2-0 (24-14; 10-13)
- 14:15 - M15 - C1 - Montenegro : Alemanha, 0-2 (15-22; 7-28)
- 14:15 - M9 - C2 - França : Hungria, 0-2 (15-20; 11-18)
- 14:15 - M3 - C3 - Roménia : Espanha, 0-2 (13-22; 14-30)
- 14:15 - M21 - C4 - Eslováquia : Rússia, 0-2 (9-25; 10-13)
- 15:15 - M4 - C1 - Holanda : Polónia, 0-2 (8-14; 16-18)
- 15:15 - M10 - C2 - Ucrânia : Portugal, 0-2 (15-21; 24-25)
- 15:15 - M16 - C3 - Suíça : Itália, 0-2 (21-22; 15-16)
- 15:15 - M22 - C4 - Turquia : Croácia, 0-2 (7-16; 11-22)
- 17:15 - M25 - C1 - Rússia : Grécia, 2-1 (7-12; 17-16; 5-4)
- 17:15 - M26 - C2 - Turquia : Eslováquia, 1-2 (13-18; 14-13; 4-5)
- 17:15 - M8 - C3 - Portugal: França, 2-0 (16-14; 18-14)


Sábado, 30.06.2018

- 09:45 - M5 - C1 - Espanha : Polónia, 2-0 (20-14; 24-16)
- 09:45 - M11 - C2 - Hungria : Portugal, 2-0 (23-18; 19-16)
- 09:45 - M17 - C3 - Alemanha : Itália, 1-2 (22-20; 16-18; 8-9)
- 09:45 - M23 - C4 - Eslováquia : Croácia, 0-2 (6-22; 18-26)
- 10:30 - M18 - C1 - Suíça : Montenegro, 2-0 (20-11; 18-5)
- 10:30 - M12 - C2 - Ucrânia : França, 2-0 (24-17; 22-15)
- 10:30 - M6 - C3 - Holanda : Roménia, 2-1 (10-15; 12-8; 7-6)
- 10:30 - M24 - C4 - Grécia : Turquia, 2-1 (16-15; 16-19; 3-2)
- 12:00 - M27 - C1 - Rússia : Turquia, 2-0 (24-18; 21-20)
- 12:00 - M28 - C2 - Croácia : Grécia, 2-0 (15-12; 21-18)
- 14:45 - M45 - C1 - 1A : 2B - Espanha : Portugal, 2-1 (26-7; 16-18; 7-4)
- 14:45 - M47 - C2 - 1C : 2D - Itália : Croácia, 0-2 (26-28; 22-29)
- 14:45 - M29 - C3 - E1 : E3 - Holanda : Suíça, 1-2 (14-22; 24-22; 2-6)
- 14:45 - M35 - C4 - F2 : F1 - França : Roménia, 0-2 (11-21; 15-22)
- 15:45 - M46 - C1 - 1B : 2A - Hungria : Polónia, 1-2 (15-12; 14-16; 6-7)
- 15:45 - M48 - C2 - 1D : 2C - Rússia : Alemanha, 1-2 (19-16; 13-18; 5-7)
- 15:45 - M30 - C3 - E2 : E4 - Ucrânia : Grécia, 0-2 (28-29; 26-27)
- 15:45 - M36 - C4 - F4 : F3 - Eslováquia : Montenegro, 1-2 (9-10; 18-12; 6-7)
- 17:30 - M31 - C1 - E4 : E1
- 17:30 - M37 - C2 - F3 : F1
- 17:30 - M32 - C3 - E3 : E2
- 17:30 - M38 - C4 - F5 : F2

Domingo, 01.07.2018

- 09:00 - M49 - C1 - 5º/8º - Portugal : Rússia
- 09:00 - M50 - C2 - 5º/8º - Hungria : Itália
- 10:00 - M41 - C3 - F1 : F4
- 10:00 - M33 - C4 - E1 : E2
- 11:00 - M51 - C1 - Meia-Final - Espanha : Alemanha
- 11:00 - M52 - C2 - Meia-Final - Polónia : Croácia
- 11:00 - M42 - C3 - F5 : F3
- 11:00 - M34 - C4 - E3 : E4
- 13:00 - M54 - C1 - Vencedor M49 : Vencedor M50
- 13:00 - M53 - C2 - Vencido M49 : Vencido M50
- 13:00 - M43 - C3 - F1 : F5
- 13:00 - M44 - C4 - F2 : F4
- 15:00 - M55 - C1 - 3º/4º -
- 15:00 - M39 - C2 - F3 : F2
- 17:00 - M56 - C1 - Final -

 


 

segunda-feira, 16 de julho de 2018 – 05:06:50

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...