13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

XVIII Jogos do Mediterrâneo: Seleção Sub-20 alcança 6º lugar em Tarragona

 

Portugal terminou hoje a sua participação com a Seleção Sub-20 Masculina, nos XVIII Jogos do Mediterrâneo, em Tarragona.

 

A Seleção Nacional Sub-20 Masculina entrou hoje em campo para enfrentar a Eslovénia, acabando por sofrer uma derrota por 25:31.

Portugal entrou bem no encontro, conseguindo estar muito equilibrado com a formação da Eslovénia, saindo para o descanso a perder apenas por um golo, quando o placar marcava 12:13. No segundo tempo, a turma das Quinas já sentiu mais dificuldades, e a Eslovénia aproveitou para dilatar o resultado, apesar de algumas recuperações por parte de Portugal, a formação balcânica acabou mesmo por vencer por 31:25. André Gomes voltou a ser o melhor marcador, com 8 tiros certeiros na baliza adversária.

Nuno Santos, treinador da Seleção de Sub-20, realça que o jogo foi muito duro mas que Portugal conseguiu estar bem na maior parte das fases do jogo, "Estivemos muito bem na primeira parte, na segunda não tão bem, mas soubemos criar situações de jogo interessantes e estivemos bem na recuperação defensiva, defesa e ataque, apenas no contra-ataque não conseguimos estar tão bem."

Quanto ao balanço geral destes Jogos do Mediterrâneo, Nuno Santos, afirma que "Foi ótimo participar nestes Jogos, apesar dos riscos, como foi o caso do Francisco Pereira que por lesão estará afastado do Campeonato da Europa, mas tivemos uma presença bastante interessante, assim como a classificação. Consolidámos muitos conteúdos e isso será o mais importante para a nossa presença no Campeonato da Europa."

CALENDÁRIO DE JOGOS - FEMININOS (horas de Portugal Continental)

GRUPO A
- 23.06.18, 17h00 - Espanha : Eslovénia, 29-17
- 23.06.18, 19h00 - Grécia : Itália, 26-31
- 24.06.18, 17h00 - Eslovénia : Portugal, 29-24 (18-11)
- 24.06.18, 19h00 - Espanha : Grécia, 27:12
- 25.06.18, 17h00 - Eslovénia : Itália, 33:23
- 25.06.18, 19h00 - Espanha : Portugal, 32:15 (18:6)
- 27.06.18, 17h00 - Grécia : Portugal, 28:25 (13:12)
- 27.06.18, 19h00 - Espanha : Itália, 28:21
- 28.06.18, 17h00 - Eslovénia : Grécia, 29:24
- 28.06.18, 19h00 - Itália : Portugal, 28:31 (15:16)

GRUPO B
- 23.06.18, 09h00 - Montenegro : Sérvia, 36-22
- 23.06.18, 11h00 - Turquia : Macedónia, 26-31
- 24.06.18, 09h00 - Sérvia : Egipto, 33-21
- 24.06.18, 11h00 - Montenegro : Turquia, 34-21
- 25.06.18, 09h00 - Montenegro : Egipto, 34:19
- 25.06.18, 11h00 - Sérvia : Macedónia, 21:28
- 27.06.18, 09h00 - Turquia : Egipto, 41:30
- 27.06.18, 11h00 - Montenegro : Macedónia, 28:23
- 28.06.18, 09h00 - Sérvia : Turquia, 32:33
- 28.06.18, 11h00 - Macedónia : Egipto, 26:21

MEIAS-FINAIS
- 29.06.18, 19h00 - Espanha : Macedónia, 28:24
- 29.06.18, 16h30 - Montenegro : Eslovénia, 26:23

JOGOS DE CLASSIFICAÇÃO FINAL
- 29.06.18, 16h30 - 7º/8º - Portugal : Sérvia, 31:30 ap (16:15; 27:27)
- 29.06.18, 19h00 - 5º/6º - Itália : Turquia

FINAIS
- 30.06.18, 16h30 - 3º/4º Lugar - Eslovénia : Macedónia, 30:29
- 30.06.18, 19h00 - 1º/2º Lugar - Montenegro : Espanha

CALENDÁRIO DE JOGOS - MASCULINOS (horas de Portugal Continental)

GRUPO A
- 23.06.18, 11h00 - Eslovénia : Montenegro, 41-28
- 24.06.18, 09h00 - Eslovénia : Tunísia, 29-33
- 25.06.18, 11h00 - Montenegro : Tunísia, 28:40

GRUPO B
- 23.06.18, 09h00 - Croácia : Itália, 30-26
- 24.06.18, 11h00 - Croácia : Argélia, 37-26
- 25.06.18, 09h00 - Itália : Argélia, 32:38

GRUPO C
- 23.06.18, 19h30 - Espanha : Grécia, 46-17
- 24.06.18, 19h30 - Espanha : Portugal, 34-22 (15-12)
- 25.06.18, 19h30 - Grécia : Portugal, 28:28 (14:11)

GRUPO D
- 23.06.18, 15h30 - Macedónia : Turquia, 26-29
- 23.06.18, 17h30 - Egipto : Sérvia, 33-42
- 24.06.18, 15h30 - Egipto : Macedónia, 34-29
- 24.06.18, 17h30 - Sérvia : Turquia, 25-24
- 25.06.18, 17h30 - Egipto : Turquia, 24:31
- 25.06.18, 17h30 - Sérvia : Macedónia, 25:29

1/4 FINAL
- 27.06.18, 09h00 - 1/4 F1 - Tunísia : Argélia, 30:25
- 27.06.18, 11h30 - 1/4 F2 - Croácia : Eslovénia, 17:16
- 27.06.18, 16h30 - 1/4 F3 - Espanha : Sérvia, 35:25
- 27.06.18, 19h00 - 1/4 F4 - Portugal : Turquia, 31:29 (17:13)

JOGOS DE CLASSIFICAÇÃO FINAL
- 28.06.18, 16h30 - 5º/8º - Argélia : Portugal, 32:33 (15:18)
- 28.06.18, 19h00 - 5º/8º - Eslovénia : Sérvia, 33:26
- 30.06.18, 11h30 - 5º/6º - Portugal : Eslovénia, 25:31 (12:13)
- 30.06.18, 09h00 - 7º/8º - Argélia : Sérvia, 30:28

MEIAS-FINAIS
- 29.06.18, 09h00 - MF1 - Tunísia : Turquia, 28:21
- 29.06.18, 11h30 - MF2 - Espanha : Croácia, 29:31

FINAIS
- 01.07.18, 09h30 - 3º/4º Lugar - Espanha : Turq uia
- 01.07.18, 12h00 - 1º/2º Lugar - Tunísia : Croácia

 

 


 

quinta-feira, 20 de setembro de 2018 – 20:41:17

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...