14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Muitos atletas mas poucos juízes nas Galinheiras

Kristina Saltanovic e Pedro Isidro venceram sem oposição as provas de 5000 metros do 21.º Grande Prémio das Galinheiras em Marcha Atlética, realizado este sábado na Pista de Atletismo Municipal Prof. Moniz Pereira, em Lisboa. Tanto a atleta lituana como o marchador do Benfica se isolaram muito cedo, para seguirem até à meta numa caminhada que teria sido solitária se não tivesse havido atletas para «dobrar».
 
Kristina Saltanovic cumpriria a distância em 23.01,4 m, tendo tido nas juniores Mara Ribeiro (CN Rio Maior) e Filipa Ferreira (CO Pechão) as colegas de prova mais próximas. Estas mantiveram-se sempre juntas, com a atleta de Rio Maior quase sempre adiante da algarvia, que parecia seguir com facilidade na sombra da ribatejana, aguardando o momento para desferir o ataque decisivo. No entanto, pondo termo a uma das provas mais interessantes da jornada, Mara Ribeiro acabou por se impor na última meia volta, terminando com perto de 15 metros de vantagem sobre Filipa Ferreira.
 
Já na prova masculina, a maior animação esteve na luta entre Cristiano António (AC Vermoil) e Pedro Martins (CA Seia) pelo segundo lugar. Acabou por impor-se o antigo multicampeão nacional de 50 km, completando a légua em muito apreciáveis 21.42,7 m e com 30 metros de vantagem sobre o atleta do Vermoil. Quanto a Pedro Isidro, tinha terminado com 21.10,5 m.
 
Em simultâneo com estas provas competiam os juvenis, que nos masculinos viram triunfar Miguel Rodrigues (CN Rio Maior, 22.33,6) e nos femininos Edna Barros (CO Pechão, 25.58,2). Atendendo à fase da época em que os atletas se encontram, estas marcas não deixam de permitir antever resultados muito positivos quando a competição for ainda mais a sério.
 
Entre os mais jovens, bons desempenhos para os dois primeiros de cada uma das provas de iniciados (Júlio César Teran, Rodrigo Rodrigues, Carolina Costa e Ana Catarina Leonor) e de infantis (Diogo Santos, Rodrigo Lopes, Catarina Santos e Hirondina Casal) e ainda para os benjamins A e B Leandro Francisco, Gonçalo Pinto, João Jesus, José Fernandes, Daniela Buinho, Catarina Torres e Ana Mestre.
 
Nos veteranos, relevo para a luta dada por Alexandra Lamas (CA Galinheiras, 26.10,9) nos 5000 m a atletas bem mais jovens e para mais um bom resultado de Leonardo Toro (CA Extremadura, 22.16,0 no escalão 45-49) na mesma distância.
 
Por fim, no desporto especial, menção para a presença de uma importante equipa da APPACDM de Santarém, que levou para casa as vitórias tanto em femininos, através de Maria Adelaide Mata, como em masculinos, por João Oliveira.
 
Na classificação colectiva, o clube organizador, Centro de Atletismo das Galinheiras, triunfou com 147 pontos, muito à frente de toda a concorrência, liderada pelo GDP Chão Duro (66) e pelo CO Pechão (65), num torneio que contou com nada menos que 204 atletas, de 32 clubes.
 
Esta grande quantidade de participantes, previsível desde logo pelo número de inscritos (quase 250), acabou por levantar algumas dificuldades organizativas, tanto no plano do apoio concedido pelo CA Galinheiras como no desempenho da equipa de juízes.
 
Não é necessário lembrar a necessidade de adequar o número de juízes à quantidade de atletas inscritos e às circunstâncias da prova (neste caso, as competições eram disputadas em dois percursos diferentes, nas pistas 1 e 5, obrigando a dois grupos de controlo de voltas e de chegadas). A miséria a que o desporto associativo está a ser condenado no nosso país não pode servir de justificação para todos os erros dos dirigentes.
 
Esta edição do Grande Prémio das Galinheiras fica prejudicada se não for possível ter uma classificação totalmente fiável, problema pelo qual, de resto, nem podem ser responsabilizados os juízes que estiveram na Pista Moniz Pereira, que fizeram o melhor possível nas circunstâncias, mas sim quem não cuidou de se inteirar das reais necessidades do torneio.
 
Principais resultados (PROVISÓRIOS)
 
1000m -  BENJAMINS A - Masculinos
1.º, João Amaral de Jesus (GDP Chão Duro), 6.25,0
2.º, José Cabral Fernandes (CA Galinheiras), 6.25,0
3.º, Diogo Silva Santos (CP Corroios), 7.04,0
8 participantes
 
1000m  -  BENJAMINS A - Femininos
1.ª, Daniela Guerreiro Buinho (CP Corroios), 6.15,6
2.ª, Matilde Pinto Borges (CD Quarteira), 6.37,0
3.ª, Márcia Neves Lima (CA Riachense), 6.43,0
13 participantes
 
1000m  -  BENJAMINS B - Masculinos
1.º, Leandro Mendes Francisco (CA Galinheiras), 5.11,0
2.º, Gonçalo * Pinto (GDP Chão Duro), 5.12,0
3.º, Xavier Faria Bolotinha (CD Quarteira), 6.01,0
12 participantes
 
1000m  -  BENJAMINS B - Femininos
1.ª, Catarina Calado Torres (EAFM - Learntogether A), 5.10,8
2.ª, Ana Catarina Mestre (CO Pechão), 5.14,1
3.ª, Beatriz da Luz Nabeiro (CA Riachense), 5.30,1
23 participantes
 
2000m  -  INFANTIS - Masculinos
1.º, Diogo Filipe Santos (CA Baixa Banheira), 10.54,0
2.º, Rodrigo Ferreira Lopes (GA Casais Vento), 10.55,6
3.º, Dalton Sacramento Leal (CA Galinheiras), 11.38,7
13 participantes
 
2000m  -  INFANTIS - Femininos
1.ª, Catarina Nicolau dos Santos (ACR Mealhada), 10.40,1
2.ª, Hirondina Casal (CN Rio Maior), 10.44,1
3.ª, Ana Carolina Rei Azevedo (GDP Chão Duro), 11.00,0
28 participantes
 
3000m  -  INICIADOS - Masculinos
1.ª, Júlio César Teran (EAFM - Learntogether A), 15.05,3
2.ª, Rodrigo Santos Rodrigues (SL Benfica), 15.10,0
3.ª, Rodrigo Santos Marques (CD Quarteira), 15.31,9
14 participantes
 
 
3000m  -  INICIADOS - Femininos
1.ª, Carolina Figueira Costa (CO Pechão), 15.54,1
2.ª, Ana Catarina Duarte Leonor (EAFM - Learntogether A), 15.55,9
3.ª, Inês Sousa Almeida (GDP Chão Duro), 16.42,5
17 participantes
 
5000m  -  JUVENIS - Masculinos
1.º, Miguel Barreiro Rodrigues (CN Rio Maior), 22.33,6
2.º, Marco Vicente Graça (GA Casais Vento), 24.09,1
3.º, Cláudio Nunes Cotrim (CP Alcanena), 25.24,0
8 participantes
 
5000m  -  JUVENIS - Femininos
1.ª, Edna Mendes Barros (CO Pechão), 25.58,2
2.ª, Rita Almeida Ribeiro (CN Rio Maior), 26.41,9
3.ª, Liandra Mendes Gonçalves (CO Pechão), 26.47,3
12 participantes
 
5000m  -  JUNIORES - Masculinos
1.º, Rui Silva Coelho (CA Seia), 22.12,0
2.º, Paulo Pires Afonso (SL Benfica), 26.30,8
3.º, Carlos Miguel Santos (ADC Tunes), 28.09,9
 
5000m  -  JUNIORES - Femininos
1.ª, Mara Almeida Ribeiro (CN Rio Maior), 25.04,9
2.ª, Filipa Conceição Ferreira (CO Pechão), 25.08,4
3.ª, Mariana Saramago Mota (SL Benfica), 27.41,6
4 participantes
 
5000m  -  SENIORES - Masculinos
1.º, Pedro Miguel Isidro (SL Benfica), 21.10,5
2.º, Pedro Fernandes Martins (CA Seia), 21.42,7
3.º, Cristiano Oliveira António (AC Vermoil), 21.51,8
4.º, Bruno Gomes Pedro (GA Casais Vento), 22.03,0
5.º, Pedro Marcelo Santos (CA Seia), 22.12,4
6.º, Nuno Gomes dos Santos (Sporting CP), 23.13,2
7.º, Leo Romero Iria (CA Galinheiras), 23.30,6
8.º, Fábio Jorge da Conceição (CO Pechão), 23.59,0
9.º, Samuel Pires Pereira (CA Seia), 24.06,6
 
5000m  -  SENIORES - Femininos
1.ª, Kristina Saltanovic (Interwalk - Lituânia), 23.01,4
2.ª, Advania Ilunga da Silva (SL Benfica), 28.55,0
3.ª, Felicidade Rosa Pinto (CA Galinheiras), 30.24,6
4.ª, Laura Garcia Reyes (CA Extremadura - Espanha), 31.37,4
 
5000m  -  VETERANOS II - Masculinos (40 - 44 anos)
1.º, Carlos Henriques Paiva (CA Galinheiras), 25.50,2
2.º, Paulo Mendes Cunha (ACR Mealhada), 26.03,4
3.º, Paulo Moreira Ramos (CA Galinheiras), 26.41,2
 
5000m  -  VETERANOS III - Masculinos (45 - 49 anos)
1.º, Leonardo Toro Lopez (CA Extremadura - Espanha), 22.16,0
2.º, Vítor Duarte Dias (CA Galinheiras), 39.57,1
 
5000m  -  VETERANOS IV - Masculinos (50 - 59 anos)
1.º, Jose Muñoz Belmonte (CA Extremadura - Espanha), 26.55,3
2.º, José Abranches Pinto (CA Galinheiras), 29.43,9
3.º, Joaquim Nunes Leitão (GDS Domingos), 30.41,4
4 participantes
 
3000m  -  VETERANOS VI - Masculinos (70 anos ou mais)
1.º, Guilherme Teotónio Jacinto (CP Corroios), 18.39,4
2.º, Vasco Sampaio Mendes (Linda-a-Pastora SC), 251.5,6
3.º, José Gonçalves Henriques (CA Galinheiras), 25.44,3
5 participantes
 
5000m  -  VETERANOS I - Femininos (35 - 39 anos)
1.ª, Rute Morais Lourenço (CP Corroios), 30.50,5
2.ª, Teresa Poita Sousa (GDS Domingos), 36.42,8
 
5000m  -  VETERANOS II - Femininos (40 - 44 anos)
1.ª, Alexandra Silvestre Lamas (CA Galinheiras), 26.10,9
2.ª, Carla Filipa Lourenço Morgado (GDP Chão Duro), 28.41,5
3.ª, Susan Saramago Mota (C Benfica Abrantes), 33.50,7
7 participantes
 
5000m  -  VETERANOS III - Femininos (45 - 54 anos)
1.ª, Ana Paula Gomes Gouveia (CP Corroios), 31.05,8
2.ª, Maria José Dias (GDS Domingos), 33.03,0
3.ª, Cristina Duarte Leonor (EAFM - Learntogether A), 34.20,5
 
5000m  -  VETERANOS IV - Femininos (55 anos ou mais)
1.ª, Maria Orlete Mendes (CA Galinheiras), 29.44,7
2.ª, Ivete de Sousa Pinheiro (GDS Domingos), 48.04,7
 
2000m  -  DESPORTO ESPECIAL - Masculinos
1.º, João António Oliveira (APPACDM - Santarém), 14.56,6
2.º, Bruno Lopes Leitão (APPACDM - Santarém), 15.12,7
3.º, André Moura Silva (APPACDM - Santarém), 15.50,8
4 participantes
 
2000m  -  DESPORTO ESPECIAL - Femininos
1.ª, Maria Adelaide Mata (APPACDM - Santarém), 15.21,1
2.ª, Ana Felício Borgas (APPACDM - Santarém), 15.22,1
3.ª, Laura Poita Sousa (GDS Domingos), 19.08,1
4 participantes
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

terça-feira, 12 de novembro de 2019 – 06:43:19

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...