14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Daniela Cardoso e Cristiano António, os melhores em Alvaiázere

Uma centena de atletas marcaram presença em Alvaiázere, este sábado, por ocasião da realização da 12.ª Légua de Marcha Atlética (14.º Grande Prémio), naquela que foi a segunda competição da especialidade na presente época.

 
Em termos absolutos, no setor feminino, Daniela Cardoso (Leiria Marcha Atlética), triunfou, pela terceira vez consecutiva, com o tempo de 24.19, melhorando em 50 segundos a marca de 2012. Vitória Oliveira, outra atleta do distrito de Leiria, que agora representa a Juventude Vidigalense, foi segunda com 25.05, classificando-se, no terceiro lugar, a benfiquista Nádia Cancela, com 25.33.
 
 
Na prova masculina, considerando globalmente os resultados, Cristiano António, do Atlético Clube Vermoil, venceu com o bom tempo de 21.59, apenas mais 9 segundos que a marca do vencedor no ano passado, o internacional Sérgio Vieira, agora competindo por terras da China. Leonardo Toro, do Club Atletismo Extremadura (Espanha), colocou-se, de novo, num dos lugares do pódio, a segunda posição com a marca de 22.23 (1.º classificado em M40). O jovem Bruno Pedro, do Grupo de Amigos de Casais do Vento, o atleta mais credenciado da região, foi terceiro com 22.36.
 
 
De destacar a larga participação de atletas dos escalões de benjamins e infantis bem como - esta uma novidade muito interessante -, no escalão das veteranas, de tal modo que a organização do evento, não prevendo um número tão elevado, como veio a verificar-se, estabelecera apenas um único escalão feminino, situação que reporá na edição do próximo ano, caso, como se espera, os apoios apareçam.
 
 
Coletivamente o triunfo voltou a sorrir, esta época, ao Centro de Atletismo das Galinheiras, com 75 pontos (já vencera em St.º António dos Cavaleiros), seguido do Grupo de Amigos de Casais do Vento, com 65, e do Club Atletismo Extremadura, com 46.
 
 
Resultados das principais provas
 
 
5 km masculinos absolutos
1.º, Cristiano António, 1988 (AC Vermoil), 21.59 - 1.º, sénior
2.º, Leonardo Toro, 1967 (CA Extremadura - Espanha), 22.23 - 1.º, veterano
3.º, Bruno Pedro, 1993 (GA Casais Vento), 22.36 - 2.º, sénior
4.º, Nuno Santos, 1988 (Sporting CP), 23.40 - 3.º, sénior
5.º, João Martins, 1995 (CA Ferreira Zêzere), 24.29 - 1.º, júnior
6.º, Carlos Paiva, 1969 (CA Galinheiras), 26.45 - 2.º, veterano
7.º, Paulo Ramos, 1969 (CA Galinheiras), 27.04 - 3.º, veterano
8.º, Telmo Oliveira, 1994 (GA Fátima), 28.27 - 2.º, júnior
9.º, Joaquim Leitão, 1956 (GDS Domingos), 30.59 - 1.º, veterano
10.º, Antonio Polo, 1961 (CA Extremadura - Espanha), 32.07 - 2.º, veterano
Desclassificado: Mario Quintana, 1987 (CA Extremadura - Espanha) - sénior
 
5 km femininos absolutos
1.ª, Daniela Cardoso, 1991 (Leiria Marcha A), 24.19 - 1.ª, sénior
2.ª, Vitória Oliveira, 1992 (J Vidigalense), 25.05 - 2.ª, sénior
3.ª, Nádia Cancela, 1993 (SL Benfica), 25.33 - 3.ª, sénior
4.ª, Mariana Mota, 1995 (SL Benfica), 26.06 - 1.ª, júnior
5.ª, Sandra Leitão, 1975 (ADRE Palhaça), 27.50 - 4.ª, sénior
6.ª, Alexandra Lamas, 1972 (CA Galinheiras), 26.08 - 1.ª, veterana
7.ª, Maria Orlete Mendes, 1951 (CA Galinheiras), 30.04 - 2.ª, veterana
8.ª, Maria Fernandes, 1952 (GD Lourocoop), 30.48 - 3.ª, veterana
9.ª, Laura Garcia, 1991 (CA Extremadura - Espanha), 32.16 - 5.ª, sénior
10.ª, Anabela Santos, 1972 (GD Lourocoop), 33.12 - 4.ª, veterana
11.ª, Maria José Dias, 1965 (GDS Domingos), 33.37 - 5.ª, veterana
12.ª, Susan Mota, 1970 (CB Abrantes), 34.12 - 6.ª, veterana
13.ª, Eugénia Fernandes, 1969 (CA Galinheiras), 34.57 - 7.ª, veterana
14.ª, Araceli Sanchez, 1973 (CA Extremadura - Espanha), 35.52 - 8.ª, veterana
15.ª, Andreia Coelho, 1991 (GD Lourocoop), 37.32 - 6.ª, sénior
16.ª, Teresa Sousa, 1974 (GDS Domingos), 38.36 - 9.ª, veterana
17.ª, Paula Pinto, 1977 (GD Moure), 39.13 - 10.ª, veterana
18.ª, Natália Santos, 1970 (GD Lourocoop), 39.16 - 11.ª, veterana
19.ª, Maria Fátima Resende, 1967 (GD Lourocoop), 40.21 - 12.ª, veterana
20.ª, Alzira Guedes, 1977 (GD Moure), 40.30 - 13.ª, veterana
21.ª, Rosa Rebelo, 1977 (GD Moure), 41.19 - 14.ª, veterana
Desclassificadas: Ivete Pinheiro, 1956 (GDS Domingos) – veterana e Adelaide Santos, 1970 (GDS Domingos) – veterana.
 
Vencedores de outros escalões
 
1 km Benjamins
Masc.: Leandro Francisco, 2003 (CA Galinheiras), 5.24
Fem.: Catarina Torres, 2003 (Learntogether AFM), 5.16
 
2 km Infantis
Masc.: Rodrigo Lopes, 2001 (GA Casais Vento), 11.26
Fem.: Almudena Quejido, 2000 (CA Extremadura - Espanha), 11.45
 
2 km Iniciados
Masc.: Vasco Santos, 1998 (CA Marinha Grande), 9.38
Fem.: Catarina Duarte, 1998 (Learntogether AFM), 10.17
 
3 km Juvenis
Masc.: Hélder Santos, 1996 (Gira Sol - RC), 13.13
Fem.: Carolina Oliveira, 1997 (JD Almansor), 17.14
 
2 km Desporto Especial
Masc.: Diogo Oliveira, 1990 (AC Vermoil), 15.07
Fem.: Adelaide Mata, 1966 (APPACDM-Santarém), 16.14 
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

quinta-feira, 14 de novembro de 2019 – 22:20:16

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...