14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Chineses vestem camisola amarela no Tour de Taihu

Os atletas chineses voltaram a evidenciar-se na segunda etapa do Tour de Taihu, realizada esta terça-feira, em Qionglong, na distância de 15 km, masculinos e femininos, percorrida no sentido ida e volta, em circuito de 3 km.
 
Nos homens, Wei Yu que defendia a camisola amarela, repetiu a vitória da véspera com 1.01.06 h, apenas menos 4 segundos que o seu compatriota Zhendong Wang (1.01.10), seguido, também de muito perto, pelo russo Petr Trofimov, que terminou com 1.01.23 h.
 
Dos atletas portugueses, João Vieira foi o melhor, concluindo a prova na 19.ª posição com o tempo de 1.04.02 h. Sérgio Vieira foi 23.º com 1.04.46 h, Miguel Carvalho 47.º com 1.08.58 h, e Dionísio Ventura 59.º com 1.12.36.
 
Na classificação geral masculina, após a segunda etapa, a equipa do ucraniano Hlavan e dos russos Trofimov e Yargunkin comanda com 7.20.44 h, seguida da equipa composta por Tysse (Noruega), Sudol (Polónia) e Toth (Eslováquia), com 7.23.18 h, e da seleção da província chinesa de Shandong, com Han, Liu e Sun, no tempo de 7.27.28.
 
De referir ainda que as fortes seleções australiana e chinesa seguem nas posições imediatas, a menos de 10 minutos da equipa líder. No 9.º lugar encontra-se a seleção mista composta por João Vieira, pelo mexicano Eder Sanchéz e pelo tunisino Hatem Goula, enquanto na 11.ª posição surge a equipa portuguesa formada por Dionísio Ventura, Miguel Carvalho e Sérgio Vieira.
 
Na prova feminina assistiu-se à primeira mudança da camisola amarela com a cedência de Yefang Li, apenas 9.ª classificada, em parte devido à paragem forçada em virtude das 4 faltas que sofreu. Quem disso beneficiou foi a compatriota Hong Liu (2.ª posição na véspera) e que venceu com o tempo de 1.08.07 h. O pódio foi completado pelas chinesas Xiuzhi Lu (1.09.34) e Huanhuan Sun (1.09.47).
 
Bons resultados das portuguesas Inês Henriques, 5.ª com 1.09.58 e Vera Santos, 6.ª com 1.10.02, as únicas não chinesas, a par da russa Irina Shushina (4.ª), a classificarem-se nas nove primeiras posições. Susana Feitor esteve também em bom plano obtendo a 12.ª posição com 1.11.20 h, enquanto Ana Cabecinha terminava no 19.º lugar com o tempo de 1.11.58 h.
 
No plano coletivo, a seleção chinesa, com Xiuzhi Lu, Hong Liu e Huanhuan Sun comanda destacadamente, com o tempo global de 8.09.53, enquanto Portugal (8.16.41), em função dos resultados de Ana Cabecinha, Inês Henriques e Vera Santos, leva evidente vantagem sobre a seleção da província chinesa de Jiangsu (8.26.11). A equipa de Susana Feitor, com Tatiana Korotkova, da Rússia, e Li Eng Pua, da Malásia, segue na 8.ª posição, com 8.44.19 h
 
Resultados da 2.ª etapa (12 Nov.)
15 km masculinos
1.º, Wei Yu (CHN), 1.01.06
2.º, Zhendong Wang (JSU), 1.01.10
3.º, Petr Trofimov (RUS), 1.01.23
4.º, Qi Zhao (JSU), 1.01.46
5.º, Ihor Hlavan (UKR), 1.01.51
6.º, Iñaki Gomez (CAN), 1.02.08
7.º, Jianmin Liu (SHD), 1.02.10
8.º, Dane Bird-Smith (AUS), 1.02.13
9.º, Sichao Xie (MON), 1.02.15
10.º, Erik Tysse (NOR), 1.02.20
11.º, Chenggang Sun (SHD), 1.02.41
12.º, Xu Liu (LNG), 1.02.52
13.º, Dexiang Yan (SHD), 1.02.52
14.º, Aleksandr Yargunkin (RUS), 1.03.00
15.º, Matej Toth (SVK), 1.03.04
16.º, Chris Erickson (AUS), 1.03.30
17.º, Grzegorz Sudol (POL), 1.03.34
18.º, Jie Jiang (SHD), 1.03.41
19.º, João Vieira (POR), 1.04.02
20.º, Lin Zhang (JFJ), 1.04.06
21.º, Yadong Luo (GAN), 1.04.10
22.º, Jijiang Han (SHD), 1.04.45
23.º, Sérgio Vieira (POR), 1.04.46
24.º, Yonqiang He (CHN), 1.04.56
25.º, Zelin Cai (CHN), 1.04.56
26.º, Shijia Li (LNG), 1.05.04
27.º, Xianyu Ding (YNN), 1.05.25
28.º, Xubao Wei (SHD), 1.05.48
29.º, Fuqiang Men (LNG), 1.05.51
30.º, Kaihua Wang (GGD), 1.05.57
31.º, Jinguo Li (YNN), 1.06.00
32.º, Gang Wang (LNG), 1.06.18
33.º, Wenkui Gao (MON), 1.06.51
34.º, Yongliang Tong (MON), 1.06.51
35.º, Hang Zhang (JFJ), 1.06.51
36.º, Lianyou Pei (YNN), 1.06.53
37.º, Dahai Lu (HNN), 1.06.55
38.º, Jared Tallent (AUS), 1.07.09
39.º, Xing Zhong (MON), 1.07.13
40.º, Hatem Goula (TUN), 1.07.39
41.º, Yingqi Wang (BJG), 1.07.54
42.º, Enxi Hu (MON), 1.08.09
43.º, Qianlong Wu (MON), 1.08.09
44.º, Tianlei Li (JSU), 1.08.09
45.º, Xiong Bonan (JSU), 1.08.28
46.º, Eder Sánchez (MEX), 1.08.44
47.º, Miguel Carvalho (POR), 1.08.58
48.º, Peng Li (HNN), 1.09.36
49.º, Mingli Wang (GGD), 1.09.50
50.º, Yan Wang (GGD), 1.10.09
51.º, Xingxu Luo (GGD), 1.10.09
52.º, Min Cheng (BJG), 1.10.22
53.º, Chong Chen (JSU), 1.10.32
54.º, Guanyu Su (SHD), 1.10.49
55.º, Youshan Ma (MON), 1.11.24
56.º, Sandor Racz (HUN), 1.11.34
57.º, Yuanhua Yan (JGX), 1.11.55
58.º, Tengliang Li (JGX), 1.12.15
59.º, Dionísio Ventura (POR), 1.12.36
60.º, Junyang Bai (HNN), 1.13.27
61.º, Di Han (BJG), 1.16.33
62.º, Jiexin Wang (JSU), 1.18.34
63.º, Guofu Jiang (BJG), 1.23.39
 
15 km femininos
1.ª, Hong Liu (CHN), 1.08.07
2.ª, Xiuzhi Lu (CHN), 1.09.34
3.ª, Huanhuan Sun (CHN), 1.09.47
4.ª, Irina Shushina (RUS), 1.09.52
5.ª, Inês Henriques (POR), 1.09.58
6.ª, Vera Santos (POR), 1.10.02
7.ª, Liqin Xu (JGX), 1.10.14
8.ª, Yingqiu Su (JSU), 1.10.32
9.ª, Yefang Ji (JSU), 1.10.35
10.ª, Tatiana Korotkova (RUS), 1.10.38
11.ª, Dandan Duan (HNN), 1.10.58
12.ª, Susana Feitor (POR), 1.11.20
13.ª, Mingxia Yang (SHX), 1.11.23
14.ª, Zhenzhen Wang (SHD), 1.11.30
15.ª, Genmiao Dong (SHD), 1.11.32
16.ª, Huan Liu (SHD), 1.11.33
17.ª, Lei Yang (SHD), 1.11.33
18.ª, Ana Cabecinha (POR), 1.11.58
19.ª, Tongmei Zhou (ANH), 1.12.03
20.ª, Zhen Chen (SHX), 1.12.11
21.ª, Shuyu Liu (HLJ), 1.12.19
22.ª, Di Wang (JLN), 1.12.37
23.ª, Xuhong Zhang (JSU), 1.12.41
24.ª, Ainhoa Pinedo (ESP), 1.13.55
25.ª, Yongbo Hou (HNN), 1.14.08
26.ª, Yuanyuan Ni (SHX), 1.14.28
27.ª, Peili Yang (HNN), 1.15.24
28.ª, Shasha Geng (SHX), 1.15.37
29.ª, Xiaoying Zheng (BJG), 1.17.43
30.ª, Na Wang (HLJ), 1.17.50
31.ª, Viktoria Madarasz (HUN), 1.17.55
32.ª, Wei Li (BJG), 1.18.04
33.ª, Shasha Xin (BJG), 1.18.39
34.ª, Mowen Pei (JSU), 1.19.23
35.ª, Huiqin Ding (GAN), 1.21.23
36.ª, Shijie Qieyang (CHN), 1.21.24
37.ª, Dan Wang (JGX), 1.21.49
38.ª, Lingling Tong (JGX), 1.23.15
39.ª, Pua Li Eng (MAS), 1.24.03
40.ª, Yahui Dui (HNN), 1.25.12
41.ª, Lingling Gao (BJG), 1.27.50
 
A classificação individual (10 primeiros) após as duas etapas é a seguinte:
 
Masculinos
1.º, Wei Yu (CHN), 2.24.51
2.º, Petr Trofimov (RUS), 2.25.37
3.º, Dane Bird-Smith (AUS), 2.26.20
4.º, Ihor Hlavan (UKR), 2.26.26
5.º, Iñaki Gomez (CAN), 2.26.45
6.º, Jianmin Liu (SHD), 2.26.47
7.º, Erik Tysse (NOR), 2.27.12
8.º, Xu Liu (LNG), 2.27.28
9.º, Matej Toth (SVK), 2.27.36
10.º, Qi Zhao (JSU), 2.28.06
 
Femininos
1.ª, Hong Liu (CHN), 2.41.55
2.ª, Yefang Ji (JSU), 2.43.35
3.ª, Xiuzhi Lu (CHN), 2.43.51
4.ª, Inês Henriques (POR), 2.43.54
5.ª, Vera Santos (POR), 2.44.06
6.ª, Huanhuan Sun (CHN), 2.44.07
7.ª, Liqin Xu (JGX), 2.45.08
8.ª, Tatiana Korotkova (RUS), 2.45.25
9.ª, Yingqiu Su (JSU), 2.46.17
10.ª, Irina Shushina (RUS), 2.46.23
 
O Marchador

Periodicidade Diária

segunda-feira, 11 de novembro de 2019 – 21:07:15

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...