Regionais de Inverno marcaram fim-de-semana

Realizaram-se este fim-de-semana os Campeonatos Regionais de Inverno, uns em pista coberta, em Pombal (Leiria, Santarém, Castelo Branco e Coimbra) e em Braga (associações do agrupamento da Zona Norte), outros ao ar livre, casos de Aveiro, Madeira e Setúbal.
 
 
No setor masculino, os melhores resultados foram conseguidos por Miguel Carvalho, do CN Rio Maior, com 20.55,45, em Pombal, António Pereira (CC S João da Madeira), com 21.15,36, em Aveiro, e Bruno Pedro (GA Casais do vento), com 21.16,56, em Pombal, este melhorando, em 40 segundos, o seu recorde pessoal.
 
 
No setor feminino, as três melhores marcas foram para Sandra Silva (GRECAS), com 13.56,93, um recorde pessoal ao ar livre ficando a apenas a 5 segundos do seu melhor em pista coberta, Liliana Martins (GC Amizade Donas), com 14.23,64, e Mara Ribeiro (CN Rio Maior), com 14.28,58.
 
 
Em Lisboa várias provas, incluindo as de marcha, foram adiadas, marcadas, as da especialidade, para o próximo domingo, pelas 9.30 horas, na pista da Alta de Lisboa, dado o infeliz acontecimento que marcou a jornada de sábado, com a morte de José Freitas, pai da atleta benfiquista Marta Pen, que faleceu aos 61 anos de idade, na sequência de uma insuficiência cardíaca, enquanto assistia à prova da filha.
 
 
Os resultados disponíveis até ao momento são os seguintes:
 
Campeonatos de Leiria, Santarém, Castelo Branco e Coimbra (Pombal, 11 Jan.)
 
5.000 metros masculinos - pista coberta
1.º, Miguel Carvalho, 1994 (CN Rio Maior), 20.55,45 - 1.º, Santarém
2.º, Bruno Pedro, 1993 (GA Casais do Vento), 21.16,56 - 1.º, Leiria
3.º, Miguel Rodrigues, 1996 (CN Rio Maior), 21.48,46 - 2.º, Santarém
4.º, Luís Silva, 1970 (J Vidigalense), 22.36,67 - 2.º, Leiria
5.º, João Martins, 1995 (CA Ferreira do Zêzere), 24.13,75 - 3.º, Santarém
6.º, Amaro Teixeira 89 Sen (GC Amizade Donas), 24.20,22 - 1.º, Castelo Branco
7.º, Cláudio Cotrim, 1996 (CP Alcanena), 24.52,95 - 4.º, Santarém
8.º, Marco Bernardino, 1995 (CN Rio Maior), 26.55,62 - 5.º, Santarém
Desistente: Manuel Alves, 1994 (GC Amizade Donas) - Castelo Branco
 
3.000 metros femininos - pista coberta
1.ª, Liliana Martins, 1990 (GC Amizade Donas), 14.23,64 - 1.ª, Castelo Branco
2.ª, Mara Ribeiro, 1995 (CN Rio Maior), 14.28,58 - 1.ª, Santarém
3.ª, Rita Ribeiro, 1996 (CN Rio Maior), 15.15,19 - 2.ª, Santarém
4.ª, Salomé Santos, 1997 (CN Rio Maior), 16.05,56 - 3.ª, Santarém
5.ª, Diana Cordeiro, 1997 (NDA Pombal), 17.15,39 - 1.ª, Leiria
Desclassificada: Inês Vieira, 1998 (CA Riachense) - Santarém.
Desistente: Carolina Oliveira, 1997 (JD Almansor) - Santarém.
 
Campeonatos da Zona Norte (Braga, 11 Jan.)
 
5.000 metros masculinos - pista coberta
1.º, Eduardo Cardoso, 1992 (CCD Ribeirão), 24.54,71 - 1.º, Braga
2.º, José Magalhães, 1954 (AC Alfenense), 26.19,01 - 1.º, Porto
3.º, Vítor Guedes, 1996 (GD Moure), 28.11,64 - 2.º, Porto
4.º, Alexandre Costa, 1997 (AC Alfenense), 28.29,63 - 3.º, Porto
5.º, Aurélio Costa, 1968 (AC Alfenense), 28.54,03 - 4.º, Porto
6.º, José Macedo, 1965 (AC Alfenense), 29.08,15 - 5.º, Porto
 
3.000 metros femininos - pista coberta
1.ª, Elisabete Pinho, 1995 (C Spiridon Gaia), 16.05,48 - 1.ª, Porto
2.ª, Paula Nascimento, 1973 (AC Alfenense), 16.18,14 - 2.ª, Porto
3.ª, Joana Fortuna, 1991 (C Spiridon Gaia), 16.40,39 - 3.ª, Porto
4.ª, Andreia Sousa, 1998 (CD Marco), 17.05,19 - 4.ª, Porto
5.ª, Lara Martins, 1999 (CD Marco), 17.25,72 - 5.ª, Porto
6.ª, Raquel Marafona, 1996 (CDC Navais), 19.24,60 - 6.ª, Porto
7.ª, Jéssica Rosa, 1997 (CDC Navais), 19.38,42 - 7.ª, Porto
8.ª, Maria João Silva, 1998 (CD Marco), 20.52,31 - 8.ª, Porto
9.ª, Sofia Amorim, 1995 (OS Garinos ADD), 21.37,70 - 1.ª, Viana do Castelo
10.ª, Patrícia Marques, 1996 (CDC Navais), 22.25,78 - 9.ª, Porto
11.ª, Rosa Rebelo, 1976 (GD Moure), 23.48,91 - 10.ª, Porto
Desclassificadas: Maria Peixoto, 1967 (C Spiridon Gaia) - Porto, Alzira Guedes, 1968 (GD Moure) - Porto e Paula Pinto, 1975 (GD Moure) - Porto.
 
Campeonato distritais de Aveiro - seniores e sub23 (Aveiro, 11 Jan.)
 
5.000 metros masculinos - pista ar livre
1.º, António Pereira, 1975 (CCS João da Madeira), 21.15,36
2.º, Augusto Cardoso, 1970 (ACR Senhora do Desterro, extra), 21.16,66
3.º, Jaime Santos, 1972 (CCS João da Madeira), 24.16,44
4.º, José Silva, 1985 (NA Cucujães), 24.45,35
5.º, Vítor Manuel Araujo, 1974 (NA Cucujães), 27.12,32
 
3.000 metros femininos - pista ar livre
1.ª, Sandra Silva, 1975 (GRECAS), 13.56,93
2.ª, Sandra Leitão, 1975 (ADRE Palhaça), 15.32,17
3.ª, Andreia Teixeira, 1992 - s23 (ADC C.J.Clark), 24.24,75
 
Campeonato Jovem da Madeira – juvenis e juniores (Ribeira Brava, 11 Jan.)
 
5.000 metros masculinos - pista ar livre
1.º, Xavier Sousa, 1996 (ADC Jardim da Serra), 24.46,67 (3.000 m, 14.24,1)
 
5.000 metros femininos - pista ar livre
1.ª, Isabel Oliveira, 1996 (CS Marítimo), 29.31,34 (3.000 m, 17.46,7)
extra: Andreia Freitas, 1983 (ADC Jardim da Serra), 27.54,54 (3.000 m, 16.35,4)

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...