13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

All-Star Dhika 2018: Vote nos cincos iniciais

 

Estão definidas as convocatórias para a edição de 2018 dos jogos All-Star Dhika, masculino e feminino, que terão lugar no dia 7 de abril (sábado), durante a Festa do Basquetebol Juvenil, em Albufeira.


Os treinadores e capitães das 24 equipas da Liga Placard e da Liga Feminina votaram e decidiram quais as estrelas que vão brilhar num dos eventos basquetebolísticos mais aguardados da temporada.

 

Até às 23h59 de 3 de abril estão abertas as votações para os cincos iniciais, no site da FPB (um voto por dia) e através do Twitter.


As seleções masculinas serão orientadas por Norberto Alves (UD Oliveirense) e José Ricardo Rodrigues (SL Benfica), enquanto as seleções femininas terão como técnicos Ricardo Botelho (União Sportiva) e José Leite (Quinta dos Lombos).
 
Norte (masculino): Miguel Maria Cardoso (Vitória SC), Eric Coleman (UD Oliveirense), Isaiah Johnson (Terceira Basket Club), José Barbosa (UD Oliveirense), Jeff Early (Illiabum Clube), Carlos Cardoso (Illiabum Clube), João Grosso (Ovarense Dolce Vita), Will Hanley (FC Porto), Arnette Hallman (UD Oliveirense), João Balseiro (UD Oliveirense), Jermell Kennedy (Ovarense Dolce Vita), Sasa Borovnjak (FC Porto).
 
Sul (masculino): José Silva (SL Benfica), Henrique Piedade (Galitos Barreiro), Carlos Morais (SL Benfica), Khalen Cumberlander (CAB MadeiraSAD Mário Fernandes (CAB Madeira SAD), Nuno Oliveira (SL Benfica), Cedric Isom (Galitos Barreiro), Kevin Coronel (Eléctrico FC Tekever), Dominique Coleman (SC Lusitânia), Carlos Andrade (SL Benfica), Raven Barber (SL Benfica), Demetric Austin (Barreirense Dif Broker).
 
Norte (feminino): Khadijah Whittington (AD Vagos), Inês Faustino (AD Vagos), Carissa Crutchfield (Vitória SC), Daniela Domingues (AD Vagos), Felicité Mendes (União Sportiva), Joana Canastra (AD Vagos), Gabriela Raimundo (Ovarense), Joana Rochete (Olivais Coimbra), Isabel Costa (Académico FC), Sara Djassi (União Sportiva), Letícia Rodrigues (União Sportiva), Raphaella Monteiro (União Sportiva).
 
Sul (feminino): Kankou Coulibaly (Quinta dos Lombos), Dejza James (SL Benfica), Inês Viana (CAB Madeira), Catarina Neves (SL Benfica), Josephine Filipe (Quinta dos Lombos), Márcia Carvalho (Algés), Beatriz Jordão (Quinta dos Lombos), Maianca Umabano (GDESSA Barreiro), Sara Dickey (Boa Viagem), Filipa Bernardeco (SL Benfica), Claire Lamunu (Boa Viagem), Ashli Payne (GDESSA Barreiro).
 
Vote aqui ou no Twitter, tweetando o nome dos(as) jogadores(as) pretendidos(as), com a hashtag #VotoFPB.
 
Os titulares dos dois jogos serão anunciados no dia 4, quarta-feira, data de divulgação, igualmente, dos participantes nos concursos de triplos (masculino e feminino) e afundanços (masculino).

V o t o s  de  B o a s  F e s t a s

Periodicidade Diária

sexta-feira, 14 de dezembro de 2018 – 22:04:05

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...