>
João Vaz e Diana Torres sagraram-se hoje campeões da Europa DSISO Paris 2017. O sportinguista venceu os 200 bruços (3.21,12) e a nadadora do Fluvial Portuense triunfou nos 200 costas (3.39,92).
Portugal, com uma seleção de 10 nadadores, terminou o DSISO – Down Syndrome's International Swimming Organisation com 26 medalhas: cinco de ouro, nove de prata e 12 de bronze.
João Vaz, treinado por Rui Gama, que hoje conquistou ainda o bronze nos 100 estilos, somou nestes campeonatos duas medalhas de ouro, quatro de prata e duas de bronze.
Ainda na jornada de hoje, José Ribeiro conquistou a prata nos 1500 livres e Diogo Santos o bronze. O nadador do Clube Propaganda Natação terminou com um recorde de Portugal (24.25,12 minutos) e Diogo Santos (FVCD) garantiu o bronze com 27.34,00. A vitória foi para o dinamarquês Nis Heide.
José Ribeiro, treinado por Ana Querido, conquistou neste campeonato em termos individuais duas medalhas de ouro nos 400 e 800 livres, a prata nos 1500 livres e bronze nos 200 livres.
Nas estafetas 4x50 livres:
Bronze em masculinos - Diogo Matos, João Vaz, Diogo Santos e Filipe Santos – 2.27,03.
Bronze em femininos - Diana Torres, Carina Moreira, Adriana Reis e Filipa Reis – 3.08,34.
A comitiva portuguesa regressa amanhã a Portugal.
MEDALHAS E RECORDES
4th European Open Down Syndrome Championships
Ouro
João Vaz - 400 E – Ouro
João Vaz – 200B - Ouro
José Ribeiro - 800L - Ouro
José Ribeiro - 400L – Ouro
Diana Torres – 200C - Ouro
Prata
João Vaz - 100B - Prata
João Vaz - 200M - Prata
João Vaz - 50B - Prata
João Vaz - 100M – Prata
José Ribeiro - 1500L – Prata
4x50E fem. - Prata
4x100E fem. - Prata
Mista 4x50E - Prata
4x100L mas. - Prata
Bronze
João Vaz - 200E – Bronze
João Vaz – 100 E – Bronze
José Ribeiro - 200L - Bronze
Filipe Santos - 200M - Bronze
Diogo Matos - 50B – Bronze
Diogo Santos - 1500L - Bronze
4x100L fem. – Bronze
4x50E mas. - Bronze
Mista 4x50L – Bronze
4x100E mas. – Bronze
4x50L mas. – Bronze.
4x50L fem – Bronze.
Recordes Nacionais
João Vaz - 400 E
Diana Torres - 50 M
João Vaz - 200 M
José Ribeiro - 800L
João Vaz - 200E
José Ribeiro - 1500L
Finais
50 lugares em finais (todos os nadadores conseguiram pelo menos uma final).
SELEÇÃO:
Diogo Santos (FVCD), 50L, 100L, 200L, 1500L, 50C, 100C, 200C.
Diogo Matos (GESL), 50L, 100L, 50B, 50C, 100E.
Filipe Santos (FCF), 50L, 100L. 50C, 50M, 200M.
João Vaz (SCP), 100M, 200M, 50B, 100B, 200B, 100E, 200E, 400E.
José Ribeiro (CPN), 200L, 400L, 800L, 1500L, 200C.
Adriana Reis (FVCD), 50L, 100L, 200L, 800L, 50M, 100M, 200M.
Ana Castro (CFP), 50M, 100M, 200M, 100B, 200B, 200C, 100E.
Carina Moreira (CPN) 50L, 400L, 50M, 100M, 200M.
Diana Torres (CFP), 100L, 50M, 100M, 200M, 50C, 100C, 100E.
Filipa Reis (SCA), 50L, 100L,100B, 50M, 100E.