No passado domingo, 6 de maio de 2018, realizou-se a 10ª etapa do 36º Troféu CMO, G.P. de Atletismo de Outurela, na localidade com o mesmo nome. Organização a cargo do Assoc Moradores”18 de maio” em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras.
Neste evento desportivo estiveram presentes 691 atletas de 50 equipas, o NucleOeiras-ADNO participou com 100 atletas, 55 dos quais são das classes de formação, obtivemos assim 23 lugares no pódio em 84 possiveis:
9 atletas (1º lugar),
Cátia Khvas |
1 |
classificado |
Benjamins (F) |
João Aires |
1 |
classificado |
Iniciados (M) |
PETRA SANTOS |
1 |
classificado |
Iniciados (F) |
VALTER GOMES |
1 |
classificado |
Juvenis (M) |
TATIANA MOURA |
1 |
classificado |
Juvenis (F) |
Sara Monteiro |
1 |
classificado |
Juniores (F) |
DAVID VARELA |
1 |
classificado |
Sub 23 (M) |
Raquel Pereira |
1 |
classificado |
Sub 23 (F) |
Maria Conceição Lopes |
1 |
classificado |
F 50 |
6 atletas (2º lugar),
Miguel Aguiar |
2 |
classificado |
Infantis (M) |
DANILO ALMEIDA |
2 |
classificado |
Iniciados (M) |
DANIELA ALMEIDA |
2 |
classificado |
Iniciados (F) |
Afonso Agatão |
2 |
classificado |
Juvenis (M) |
Arlene Silva |
2 |
classificado |
Juniores (F) |
Sérgio Paiva |
2 |
classificado |
M 45 |
8 atletas (3º lugar),
Guilherme Gaspar Filipe |
3 |
classificado |
Benjamins (M) |
Mariana Silverio |
3 |
classificado |
Benjamins (F) |
Leonor Simões |
3 |
classificado |
Infantis (F) |
Rodrigo Lima |
3 |
classificado |
Iniciados (M) |
Ana Catarina Alves |
3 |
classificado |
Iniciados (F) |
TOMÁS ESTEVES |
3 |
classificado |
Juvenis (M) |
Rita Morais |
3 |
classificado |
Juniores (F) |
Luís Pedroso |
3 |
classificado |
M 45 |
Classificação Coletiva | TOP 5
1º classificado | NUCLEOEIRAS-ADNO | 663 pontos
2º classificado | GRCD LEIÃO | 460 pontos
3º classificado | Linda-a-Pastora SC | 440 pontos
4º classificado | GRD Ribeira da Lage | 273 pontos
5º classificado | GRD Fixes | 219 pontos
Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses
Atleta |
|
|
Escalão |
Cátia Khvas |
1 |
classificado |
Benjamins (F) |
Beatriz Guedes |
4 |
classificado |
Benjamins (F) |
JOANA FONTINHA |
28 |
classificado |
Benjamins (F) |
Mariana Silverio |
3 |
classificado |
Benjamins (F) |
Guilherme Gaspar Filipe |
3 |
classificado |
Benjamins (M) |
Mariana Prudêncio |
4 |
classificado |
Infantis (F) |
Melissa Gonçalves |
5 |
classificado |
Infantis (F) |
Carolina Costa |
7 |
classificado |
Infantis (F) |
MARIANA FERNANDES |
8 |
classificado |
Infantis (F) |
RITA AMADOR |
10 |
classificado |
Infantis (F) |
CARLA PICHOT |
11 |
classificado |
Infantis (F) |
Leonor Simões |
3 |
classificado |
Infantis (F) |
Santiago Agatão |
4 |
classificado |
Infantis (M) |
JOEL BARROS |
6 |
classificado |
Infantis (M) |
MIGUEL SAYANDA |
9 |
classificado |
Infantis (M) |
Francisco Raposo |
10 |
classificado |
Infantis (M) |
Afonso Madeira |
14 |
classificado |
Infantis (M) |
Célio Costa |
16 |
classificado |
Infantis (M) |
Miguel Aguiar |
2 |
classificado |
Infantis (M) |
PETRA SANTOS |
1 |
classificado |
Iniciados (F) |
Fabiana Alves |
4 |
classificado |
Iniciados (F) |
BEATRIZ FERNANDES |
5 |
classificado |
Iniciados (F) |
Maria Aguiar |
6 |
classificado |
Iniciados (F) |
MARGARIDA MOREIRA |
9 |
classificado |
Iniciados (F) |
Rita Castro |
10 |
classificado |
Iniciados (F) |
Mariana Teixeira |
16 |
classificado |
Iniciados (F) |
Mariana Santos |
17 |
classificado |
Iniciados (F) |
Miriam Vasconcelos |
18 |
classificado |
Iniciados (F) |
DANIELA ALMEIDA |
2 |
classificado |
Iniciados (F) |
Ana Catarina Alves |
3 |
classificado |
Iniciados (F) |
João Aires |
1 |
classificado |
Iniciados (M) |
Edson Carvalho |
4 |
classificado |
Iniciados (M) |
DANIEL FERREIRA |
5 |
classificado |
Iniciados (M) |
Miguel Vieira |
7 |
classificado |
Iniciados (M) |
Manuel Correia |
12 |
classificado |
Iniciados (M) |
DANILO ALMEIDA |
2 |
classificado |
Iniciados (M) |
Rodrigo Lima |
3 |
classificado |
Iniciados (M) |
TATIANA MOURA |
1 |
classificado |
Juvenis (F) |
PONÚ UNJANGUE |
5 |
classificado |
Juvenis (F) |
Bruna Pereira |
6 |
classificado |
Juvenis (F) |
SONIA UNJANGUE |
7 |
classificado |
Juvenis (F) |
VALTER GOMES |
1 |
classificado |
Juvenis (M) |
Afonso Agatão |
2 |
classificado |
Juvenis (M) |
David Oliveira |
5 |
classificado |
Juvenis (M) |
JOÃO ROCHA |
7 |
classificado |
Juvenis (M) |
Diogo Correia |
8 |
classificado |
Juvenis (M) |
Ruben Moreno da Veiga |
10 |
classificado |
Juvenis (M) |
TOMÁS ESTEVES |
3 |
classificado |
Juvenis (M) |
Sara Monteiro |
1 |
classificado |
Juniores (F) |
Arlene Silva |
2 |
classificado |
Juniores (F) |
Rita Morais |
3 |
classificado |
Juniores (F) |
Leandro Teixeira |
9 |
classificado |
Juniores (M) |
Raquel Pereira |
1 |
classificado |
Sub 23 (F) |
DAVID VARELA |
1 |
classificado |
Sub 23 (M) |
TIAGO FONTINHA |
4 |
classificado |
Sub 23 (M) |
SUSANA TOLEDO |
10 |
classificado |
Seniores (F) |
Rodrigo Duarte |
9 |
classificado |
Seniores (M) |
Ricardo Gonçalves |
30 |
classificado |
Seniores (M) |
SARA DA SILVA NOGUEIRA |
7 |
classificado |
F 35 |
Sonia Aguiar |
13 |
classificado |
F 40 |
FAVELINA SANTOS |
18 |
classificado |
F 40 |
Maria César |
21 |
classificado |
F 40 |
Ana Torres |
23 |
classificado |
F 40 |
Carla Santos Alves |
28 |
classificado |
F 40 |
MARIANELA PINTO FIGUEIREDO |
8 |
classificado |
F 45 |
Fernanda Lopes |
24 |
classificado |
F 45 |
Elisa Macedo |
31 |
classificado |
F 45 |
Maria Conceição Lopes |
1 |
classificado |
F 50 |
Esmeralda Gomes |
10 |
classificado |
F 55 |
Luis Semedo |
5 |
classificado |
M 35 |
Hércules Batista |
44 |
classificado |
M 35 |
Pedro Miguel Monteiro |
51 |
classificado |
M 35 |
Rodrigo Santos |
7 |
classificado |
M 40 |
MARCO GONÇALVES |
25 |
classificado |
M 40 |
João Aguiar |
42 |
classificado |
M 40 |
Paulo Alexandre Reis |
50 |
classificado |
M 40 |
José Teixeira |
52 |
classificado |
M 40 |
Sérgio Paiva |
2 |
classificado |
M 45 |
Gonçalo Costa |
6 |
classificado |
M 45 |
Paulo Jorge Martins |
11 |
classificado |
M 45 |
Vitor Batista |
19 |
classificado |
M 45 |
Carlos Marques |
22 |
classificado |
M 45 |
Nuno Raposeiro |
27 |
classificado |
M 45 |
Rui Vieira |
34 |
classificado |
M 45 |
João Moreira |
40 |
classificado |
M 45 |
MANUEL FONTINHA |
63 |
classificado |
M 45 |
Luís Pedroso |
3 |
classificado |
M 45 |
Carlos Almeida |
6 |
classificado |
M 50 |
PAULO DIAS |
7 |
classificado |
M 50 |
José Miranda |
6 |
classificado |
M 55 |
Joaquim Sande |
10 |
classificado |
M 55 |
RUI POMBINHO |
14 |
classificado |
M 55 |
PAULO SILVA |
21 |
classificado |
M 55 |
JOÃO GOMES |
36 |
classificado |
M 55 |
António Sabido |
4 |
classificado |
M 60 |
João Matos |
14 |
classificado |
M 60 |
José Lacerda |
23 |
classificado |
M 60 |
Jorge Baptista |
34 |
classificado |
M 60 |
António Pais |
13 |
classificado |
M 70 |