14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras | ADNO - Resultados de provas de preparação da Associação de Atletismo de Lisboa

 

Iniciaram-se as competições em pista, tendo alguns dos nossos atletas participado nas provas Oficiais em conformidade com a situação atual e normas DGS.

 

As competições do meio fundo em pista engloba os 800m, 1.500m, 3.000m e 2.000m Obst., estas para os escalões de Iniciados, Juvenis, Juniores, (Sub23+Seniores) e Veteranos Masc/Fem.

 

Os nossos atletas obtiveram resultados de relevo mesmo com esta situação atual e sem preparação de treino de pista, devido a não haver autorização para a sua utilização não salvaguardando e talvez hipotecando o futuro de jovens atletas, claro que não fomos os “únicos”, houve mais Jovens Atletas nesta situação.

 

Mas… nada a fazer, tentando de alguma forma minimizar os “estragos”, continuamos o nosso “objetivo” .

 

Resultados Oficiais:

Associação de Atletismo de Lisboa

 

20 de junho de 2020

1.500 Metros (Fem) – Sub23 / Seniores fem.

1 ª 1663 Sara Monteiro A D NUCLEOEIRAS 1999-05-31 S23 4 5 5,78

2 ª 1937 Lara Glória SPORTING C P 1998-09-18 S23 5 0 2,12

3 ª 2252 Ana Machado U A POVOENSE 1996-09-01 Sen 5 4 3,72

 

24 de junho de 2020

1.500 Metros (Fem) – Iniciados / Juvenis fem.

1 ª 457 Beatriz Fernandes A D NUCLEOEIRAS 2004-05-03 Juv 4 5 0,81

2 ª 268 Rita Costa S L BENFICA 2004-03-31 Juv 4 5 9,42

3 ª 36 Inês Lopes S C UNIÃO TORREENSE 2006-04-18 Ini 5 1 3,10

4 ª 444 Leonor Simões A D NUCLEOEIRAS 2006-03-11 Ini 5 2 1,00

5 ª 37 Mafalda Reis S C UNIÃO TORREENSE 2006-03-29 Ini 5 2 2,40

6 ª 266 Maria Custódio S L BENFICA 2004-05-07 Juv 5 3 1,93

7 ª 12 Inês Gonçalves C A VALE DE FIGUEIRA 2006-12-10 Ini 6 1 5,12

8 ª 391 Catarina Santos C A VALE DE FIGUEIRA 2006-11-15 Ini 6 1 5,15

*DQ 2562 Isabella Coleman S L BENFICA USA 2003-06-24 Juv DQ-4.5 8,88

 

24 de junho de 2020

1.500 Metros (Masc) – Iniciados / Juvenis masc.

1 º 449 Miguel Aguiar A D NUCLEOEIRAS 2005-07-15 Ini 4 2 1,73

2 º 262 Rodrigo Freitas S L BENFICA 2004-07-10 Juv 4 2 3,85

3 º 789 Miguel Massuça SPORTING C P 2004-12-10 Juv 4 2 6,91

4 º 828 Duarte Grilo SPORTING C P 2003-03-12 Juv 4 2 7,10

5 º 1328 Paulo Benevente ASS JORGE PINA 1979-11-03 V40 4 3 0,48

6 º 460 João Aires A D NUCLEOEIRAS 2003-12-29 Juv 4 3 3,08

7 º 442 Santiago Agatão A D NUCLEOEIRAS 2006-05-08 Ini 4 3 4,22

8 º 464 Edson Carvalho A D NUCLEOEIRAS 2003-09-11 Juv 4 3 7,79

9 º 1737 Bruno Carvalho F C R DO ROSSÃO 1979-10-08 V40 4 3 8,31

10 º 42 Pedro Augusto S C UNIÃO TORREENSE 2003-04-05 Juv 4 4 3,44

11 º 387 Nuno Fernandes U A POVOENSE 2003-12-29 Juv 4 4 5,52

12 º 1 Alex Valador C A VALE DE FIGUEIRA 2003-09-30 Juv 4 4 8,16

13 º 666 Tiago Sousa J O MONTE ABRAÃO 2005-06-27 Ini 5 0 2,93

14 º 1034 Luís Vieira C A VALE DE FIGUEIRA 1970-05-27 V50 5 0 4,52

15 º 38 Rafael Estêvão S C UNIÃO TORREENSE 2006-02-23 Ini 5 0 8,30

 

27 de junho de 2020

1.500 Metros (Masc) – Juniores / Seniores / Veteranos masc.

1 º 1200 Isaac Nader S L BENFICA 1999-08-17 S23 3 4 6,97

2 º 2835 Miguel Mascarenhas ASS 20KM ALMEIRIM 1998-07-25 S23 3 5 5,80

3 º 1934 Ricardo Ferreira SPORTING C P 1998-10-16 S23 3 5 5,90

4 º 1004 Marco Teixeira Individual-Lisboa 1992-03-19 Sen 4 0 3,22

5 º 2607 João Almeida RECREIO DESP ÁGUEDA 1996-06-28 Sen 4 0 6,13

6 º 2605 Fábio Simões RECREIO DESP ÁGUEDA 2002-05-12 Jun 4 0 6,73

7 º 1659 Tiago Sabino A D NUCLEOEIRAS 2001-09-26 Jun 4 0 8,91

8 º 1855 André Massuça SPORTING C P 2002-06-29 Jun 4 1 1,72

9 º 2611 André Antunes GRUPO REC EIRENSE 2002-02-03 Jun 4 2 4,40

10 º 1660 Valter Cardoso A D NUCLEOEIRAS 2001-09-19 Jun 4 3 6,15

11 º 2172 Sérgio Paiva A D NUCLEOEIRAS 1972-04-26 V45 4 5 2,16

12 º 1412 Fábio Ferreira C BENFICA T VEDRAS 1990-12-28 Sen 5 0 0,93

13 º 1042 Rui Mendes C A VALE DE FIGUEIRA 1972-01-17 V45 6 0 8,88

 

 

Periodicidade Diária

sexta-feira, 7 de agosto de 2020 – 15:04:15

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...