>
O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, que ocupa o 4.º lugar na Liga da Roménia, visita amanhã (20h30 locais) os italianos do Azimut Modena, em jogo da 3.ª jornada da Poule D da Liga dos Campeões - masculinos, que poderá ser seguido em directo aqui.
Na Poule C, e já com duas derrotas no bornal, os franceses do Paris Volley, capitaneados por Nuno Pinheiro, vão tentar conquistar a sua primeira vitória frente aos turcos do Arkas Izmir, que visitam quarta-feira (20h30 locais) a Cidade Luz.
Este jogo dos campeões gauleses e actuais 3.ºs classificados na Ligue A, pode ser seguido em directo aqui
Foto: Sophie Labusch
Na SuperLega, o Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, ocupa agora o 5.º lugar classificativo, após ter ido vencer ao recinto do Biosì Indexa Sora por 3-1 (25-21, 26-24, 18-25, 25-23).
O zona 4 lusitano contribuiu com 12 pontos (9 ataques + 3 serviços). Ver estatística do jogo aqui
Na próxima jornada da principal liga italiana, agendada para o dia 22 de Janeiro, a equipa agora orientada pelo sérvio Nikola Grbic – substituiu, este mês, o italiano Andrea Giani – recebe o Revivre Milano, 13.º e penúltimo classificado.
Árbitros portugueses em acção nas competições europeias
Ricardo Ferreira – Hypo Tirol Innsbruck (Áustria) x Vencedor da eliminatória entre o Stroitel Minsk (Bielorrússia) e o LPR Piacenza, de Itália, 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Janeiro.
Pedro Pinto – Trentino Diatec (Itália) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Janeiro.
Raquel Portela – Astérix Beveren (Bélgica) x Vasas Budapeste (Hungria), dos oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, no dia 25 de Janeiro.
Nuno Maia – Draisma Apeldoorn (Holanda) x IBB Polonia London (Inglaterra), oitavos-de-final da Challenge Cup - masculinos, 18 de Janeiro.
Vítor Gonçalves – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (Polónia) x Dínamo de Moscovo (Rússia), da Poule A da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro.
Hélio Ormonde – Knack Roeselare (Bélgica) xHalkbank Ankara (Turquia), da Poule E da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 1 de Fevereiro.
Supervisor CEV
António Rocha – LP Kangasala (Finlândia) x Schweriner (Alemanha), dos oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, nos dias 7, 8 ou 9 de Fevereiro.
Transferências de atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada:
Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira
SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues
Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira
VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira
SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos
KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva
Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro
Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins
Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas
Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro
Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva
Wessex M1 – João Pedro Guerra
Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva
Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira
Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares