13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no Mundo

 

Avarca de Menorca, da internacional Neusa Neto, subiu ao 3.º lugar na Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos ao vencer, em casa, o Cajasol Juvasa Voley pela margem máxima: 3-0 (25-17, 25-20 e 25-23).
A central contabilizou 8 pontos (5 ataques + 3 blocos).


No dia 16 de Fevereiro, o Avarca visita o Minis de Arluy VB Logrono, líder isolado da classificação.

 

Na Polónia, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, caiu para o 5.º lugar da Liga Plus após perder (1-3: 21-25, 25-19, 24-26 e 28-31) no recinto do Cerrad Czami Radom.


O zona 4 português facturou 14 pontos (10 ataques + 2 blocos + 2 serviços).


No dia 20 de Fevereiro, o Aluron recebe o MKS Bedzin, actual 13.º classificado.

 

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, desceu ao 3.º lugar da Ligue A Masculinedepois de sofrer a quarta derrota nos últimos cinco jogos: 0-3 (22-25, 20-25 e 20-25) em Ajaccio.


O capitão do Rennes e MVP da LAM continua a liderar o ranking dos melhores distribuidores na LAM.


No dia 16 de Fevereiro, o Rennes recebe o visita  Chaumont – actual 5.º classificado na LAM e antiga equipa do benfiquista André Lopes –, igualmente seu adversário nas meias-finais da Taça de França, agendadas para o dia 9 de Março.


A outra meia-final será disputada por Tours, líder da LAM e actual campeão gaulês, e Narbonne.

 

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, ocupa agora o 8.º posto na classificação na Serie A Femminile após perder, pela diferença mínima (2-3: 34-32, 11-25, 25-22, 20-25 e 9-15)na visita ao Sangella Team Monza.


No dia 17 de Fevereiro, a equipa da oposta portuguesa recebe o Zanetti Bergamo (10.º).

 

Na Serie A2, o Volley Hermaea Olbia, de Marta Hurst, ocupa agora o 6.º posto classificativo, após a derrota (1-3: 17-25, 21-25, 25-18 e 24-26) sofrida em cada diante do Cuore de Mamma Cutrofiano, tendo a zona 4 portuguesa contabilizado 16 pontos (12 ataques + 3 serviços + 1 bloco).


Na próxima jornada desta série de manutenção (Pool Salvezza A2), agendada para o dia 17 de Fevereiro, o Olbia visita o Canovi Coperture Sassuolo (2.º).

 

Na Serie A2 - Girone Blu de masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, que é 5.º classificado, visita no dia 17 de Fevereiro o Olimpia Bergamo (2.º).

 

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, continua a liderar isolado a principal Liga magiar, apesar do desaire (2-3: 25-22, 25-21, 20-25, 18-25 e 10-15), em casa, às mãos do Fatum Nyiregyhaza (2.º).


Núria, que continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria, rubricou 6 pontos (5 ataques + 1 bloco). 

 

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul) / Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira 
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

 

 

Periodicidade Diária

segunda-feira, 18 de fevereiro de 2019 – 08:46:03

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...