14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

 

 

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, mantém-se no 8.º posto da classificação na Serie A Femminile apesar de ter sido surpreendido em casa (0-3: 16-25, 27-29 e 13-25) pelo líder Imoco Volley Conegliano.


No dia 24 de Março, o Cuneo visita o Igor Gorgonzola Novara (2.º).

 

Na Serie A2, o Volley Hermaea Olbia, de Marta Hurst, continua a segurar a lanterna vermelha no 8.º posto classificativo, após a derrota (2-3: 25-21, 25-21, 13-25, 14-25 e 12-15) sofrida em casa às mãos do Canovi Coperture Sassuolo, actual 1.º classificado.


A zona 4 portuguesa contabilizou 6 pontos, conseguidos no ataque.


Na próxima jornada desta série de manutenção (Pool Salvezza A2), agendada para o dia 24 de Março, o Olbia visita o Sorelle Raimonda IPAG Montecchio (3.º).

 

Na Serie A2 - Girone Blu de masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, mantém-se no 7.º posto classificativo, após o triunfo (3-1: 25-22, 25-21, 25-21, 17-25 e 25-23) alcançado no recinto do Aeronautica Militare Clube ICR.


Valdir, com 27 pontos (23 ataques + 3 serviço + 1 bloco), cotou-se como o melhor pontuador do jogo e já leva uma média de 14 pontos por jogo.


No dia 24 de Março, o Videx visita o Pool Libertas Cantù – o oposto luso representou o então denominado Cassa Rurale Cantù em 2011-2012 –, actual 4.º classificado.

 

Foto: RFEVB

 

Avarca de Menorca, da internacional Neusa Neto, continua ocupar o 6.º posto classificativo na Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos, após receber e derrotar (3-1: 25-19, 18-25, 25-18 e 25-17) o ESD Granadas de Elche.


Neusa rubricou 10 pontos (6 ataques e 4 blocos).


No dia 23 de Março, o Avarca recebe o IBSA 7 Palmas, actual 5.º classificado na Liga Iberdrola.

 

Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, manteve o 5.º lugar na Liga Plus depois de vencer (3-0: 25-15, 25-21 e 25-22) na recepção ao Indykpool AZS Olsztyn.


O capitão da Selecção Nacional contabilizou 8 pontos (6 ataques, 1 serviço e 1 bloco).


No dia 23 de Março, o Aluron visita o Cuprum Lubin, 12.º classificado da principal competição de clubes polaca.

 

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, venceu (3-1: 19-25, 25-19, 25-18 e 27-25) na recepção ao Cannes, tendo o seu capitão e distribuidor da Selecção Nacional contribuído com 4 pontos (3 ataques e 1 serviço).
Miguel Tavares, MVP da LAM, continua a liderar o ranking dos melhores distribuidores do campeonato.


No dia 30 de Março, o Rennes recebe o Narbonne, 11.º e antepenúltimo classificado na Liga gaulesa.

 

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, vencedor da fase regular, vai disputar o 1.º jogo do Playoff entre o 1.º e o 4.º classificado da 1.ª fase no dia 24 de Março frente ao UTE.


Núria continua a a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

 

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul) / Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira 
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

 

 

Periodicidade Diária

segunda-feira, 13 de julho de 2020 – 12:26:06

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...