14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Portugueses na Europa

 


Foto: Núria Lopes da Silva

 

Vasas Óbuda, de Núria Silva, sagrou-se campeão nacional húngaro ao vencer, pela margem máxima(3-0: 25-11, 25-14 e 25-22), o Fatum Nyíregyháza no terceiro jogo do Play-off do título magiar.

 

A central lusitana conquistou, assim, o seu segundo título numa carreira internacional que conta já com passagens pelos campeonatos de Portugal, Espanha, Estados Unidos, Áustria, Alemanha, Suíça e Hungria.

 

Na Polónia, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, perdeu (2-3: 25-23, 17-25, 18-25, 28-26 e 10-15) o 1.º jogo do Play-off de atribuição do 3.º lugar, disputado no recinto do Jastrzebski Wegiel, antiga equipa do distribuidor Tiago Violas, actualmente ao serviço do SL Benfica.


O 2.º jogo realiza-se no dia 1 de Maio, no recinto do Aluron.

 

Em França, o Rennes Volley 35, de Miguel Tavares, foi surpreendido em casa (2-3: 21-25, 25-22, 20-25, 25-16 e 12-15) pelo Nice no 3.º jogo do play-off que o opunha ao Nice e perdeu a oportunidade de se apurar para as meias-finais da Ligue Nationale de Volley Masculine (LAM).


Miguel foi escolhido para o «Dream Team» da fase regular da LAM.

 

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

 

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul) / Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira 
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

 

 

Periodicidade Diária

terça-feira, 19 de novembro de 2019 – 22:40:01

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...