14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Portugueses na Europa

Nos jogos das equipas estrangeiras que integram jogadores portugueses, o destaque vai para o Stod, que se apurou para a final da Taça da Noruega e se mantém invicto no campeonato, e para os triunfos dos italianos de Trentino e do Itely.

O Stod Volley Steinkjer, de André Sá, Carlos Ferreira, Pedro Santos e Amanda Menezes Sá, venceu o Oksil pela margem máxima (3-0: 25-17, 25-19 e 25-11) e apurou-se para a final da Taça da Noruega, a disputar no dia 18 de Janeiro de 2014, em Oslo.
Na divisão Elite, o Stod derrotou (3-0: 25-14, 25-12 e 25-17) o Koll e mantém-se invicto, ocupando a vice-liderança do campeonato, mas com menos dois jogos disputados.
No dia 5 de Janeiro, a equipa de André Sá recebe o Blindheim (3.º).

O Tours VB não reagiu bem ao desaire ( 0-3: 14-25, 22-25 e 23-25) sofrido em Itália, frente ao Copra Elior Piacenza, na luta pela liderança da Poule A da Liga dos Campeões, e voltou a perder, desta vez para a Liga francesa.
A derrota, em casa, frente ao Paris VB ( 2-3: 21-25, 20-25, 25-22, 26-24 e 13-15) relegou a equipa do distribuidor português para o 3.º lugar classificativo, a um ponto do Ajaccio e do novo líder, o Paris VB.
No dia 11 de Janeiro de 2014, o Tours visita o Lyon, 14.º e último classificado, e no dia 29 do mesmo mês defronta o Arago de Sète nos quartos-de-final da Taça de França.
Entretanto, na quarta-feira (18 de Dezembro), o campeão gaulês recebe os búlgaros do Marek Union-Ivkoni Dupnitsa, na última jornada da Liga dos Campeões.
O AS Cannes, de André Lopes, não teve melhor sorte. Perdeu ( 0-3: 22-25, 23-25 e 19-25) em Saint-Nazaire e caiu para o 12.º e antepenúltimo lugar. O zona 4 lusitano pontuou por 4 vezes no ataque.
No dia 10 de Janeiro de 2014, o Cannes visita o Narbonne (8.º).
Por seu turno, o Tourcoing VB Lille Métropole, de Carlos Teixeira, perdeu ( 0-3: 25-27, 19-25 e 18-25) no recinto da Calais e desceu ao 11.º lugar na Liga B francesa.
No dia 21 de Dezembro, a formação do libero lusitano visita o Plessis Robinson (10.º).
Quanto ao Pays D'Aix Venelles, de Keyla Ramos, que ocupa o 6.º lugar no Nationale 2 - Poule A femininos, visita o AS L'Union (8.º) no dia 18 de Janeiro de 2014.

O Diatec Trentino, de Alexandre Ferreira, subiu ao 2.º lugar na Serie A1 italiana após vencer (3-0: 25-20, 25-22 e 25-22) o Copra Elior Piacenza.
O zona 4 lusitano contabilizou 6 pontos, todos no ataque.
Na próxima jornada, agendada para o dia 22 de Dezembro, o campeão italiano visita o Sir Safety Perugia (4.º classificado).
Entretanto, na Poule D da Liga dos Campeões, a formação de Trento, já apurada para o Play-off de 12 Equipas, defronta (18 de Dezembro) os alemães do Berlin Recycling Volleys. [Ver Classificações]
Na Serie A2, o Itely Milano, de Filipe Pinto, venceu pela margem mínima (3-2: 25-27, 21-25, 25-22, 29-27 e 15-13) o Ellettrosud Brolo.
No dia 22 de Dezembro, a formação do oposto português recebe o B-Chem Potenza Picena, 6.º classificado.

O SK Posojilnica Aich/Dob, de Valdir Sequeira, que esta época defende o título de campeão nacional da Superliga austríaca e se mantém invicto na Liga MEL (MEVZA), vai defrontar, na última ronda da Poule E da Liga dos Campeões, os russos do Lokomotiva Novosibirsk. [Ver Classificações].
A equipa do oposto luso, que ocupa o 2.º lugar na Liga MEL, recebe, no dia 10 de Janeiro de 2014, os húngaros do Gorter Kecskemet, 7.º classificado.

O Chênois Genève Volleyball I, de Rui Santos, mantém-se no 6.º lugar da Liga Suíça pese embora ter saído derrotado (0-3: 16-25, 15-25 e 20-25) do recinto do Lausanne UC I.
Ruca é o 8.º melhor pontuador do campeonato helvético e o melhor artilheiro da sua equipa.
A formação do central português visita o Lutry-Lavaux Volleybal (8.º classificado) no dia 21 de Dezembro, recebendo o Biogas Volley Nafels I (2.º) no dia seguinte.

Na Alemanha, o VG Wiwa Hamburg, de Tânia Duarte, perdeu (2-3: 26-28, 21-25, 25-15, 25-13 e 13-15) no recinto do Kieler TV2 e mantém-se no 6.º posto da classificação do Regional Norte - femininos.
No dia 12 de Janeiro de 2014, o Wiwa visita o GW Eimsbuttel (10.º).

Na Rússia, o Tyumen Tyumen, de Idner Martins, venceu, fora, o Lokomotiv Kharkiv por 3-2 (25-19, 19-25, 25-21, 22-25 e 15-11) e subiu ao 7.º posição do Grupo Vermelho.
No dia 8 de Janeiro de 2014, a equipa do zona 4 luso recebe o Grozny Grozno, 8.º classificado do Grupo Vermelho.

O Team South Wales, de Sofia Santos, que ocupa o 7.º lugar no campeonato inglês de Super 8 - femininos, perdeu (0-3: 14-25, 15-25, 16-25), no recinto do Team Northumbria.
No dia 18 de Janeiro, recebe o Polonia IMKA London, de Quélia Monteiro, que é 3.º classificado.

Na 2.ª Divisão maltesa, o Play Volley School, de Cláudia Rodrigues, recebe o Phoenix All Care no dia 28 de Janeiro de 2014.

Relativamente aos árbitros portugueses presentes nas competições europeias:

António Sobral – Landstede Zwolle (Holanda) x Stroitel Minsk (Bielorrússia), 16 avos-de-final da Challenge Cup, na quarta-feira*.

Avelino Azevedo – Piacenza (Itália) x Dínamo de Moscovo (Rússia), amanhã, na Poule B da Liga dos Campeões - femininos.

Lídio Ferreira – Rocheville Le Cannet (França) x Bursa BBSK (Turquia), amanhã, nos 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos.

Vítor Gonçalves – Nantes Rezé (França) x Fakel Novy Urengoy (Rússia), na quarta-feira, nos 16 avos-de-final da Challenge CEV - masculinos.
 

Periodicidade Diária

domingo, 26 de janeiro de 2020 – 14:33:28

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...