14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Campeonato Nacional da WABBA Portugal e Hercules Olympia Portugal no Casino do Estoril

 

O Salão Preto e Prata do Casino do Estoril, recebeu no passado dia 1 de Dezembro uma dupla competição de Culturismo e Fitness organizada pelo Ginásio Mr. Big Evolution, promotor da WABBA International.

 

Na parte da manhã e no início da tarde decorreu o Campeonato Nacional da WABBA Portugal seguida pela prova internacional Hercules Olympia Portugal. Com estes dois eventos encerra-se assim o circuito Mr. Big 2019.

 

Relativamente aos atletas do Campeonato Nacional estiveram 120 em prova, e na Internacional contou-se com 110.

 

Para além das participações portuguesas receberam-se 77 atletas estrangeiros vindos de 9 diferentes nacionalidades: Hungria (4); Ucrânia (12); Itália (13); Espanha (30); Grécia (6); Brasil (6); Eslováquia (2); São Tomé e Principe (1) e Angola(3)

 

Na competição da manhã e em termos de Overall:

 

Overall BodyBuilding: Valter Costa impôs-se a Andrei Pogor;  Ricardo Carvalho e Marco Monstro

Overall Bikini: Claudia Clemente impôs-se a Cátia Silvério (que no entanto ganhou o Pro Card sendo ela WABBA PRO)

Overall Wellness: Ana Sousa impôs-se a Joana Duarte

Overall Shape: Cristiana Rodrigues impôs-se a Inês Berthelot

 

Classificações Prova a Prova

 

Campeonato Nacional da WABBA Portugal (O top 3 de cada prova)

 

BB MASTER (+40 ANOS)

1) João Ferreira

2) Mário Bibe

3) João Pedro Marques

 

BB MEDIUM (-175CM)

1) Andrei Pogor

2) Carlos Glória

3) Cleovandy Neiva

 

BB SHORT (-170CM)

1) Marco Monstro

2) André Baptista

 

BB TALL (-180CM)

1) Ricardo Carvalho

2) João Pedro Marques

3) Luis Gonçalves

 

BB X-TALL (+180CM)

1) Valter Costa

2) Ruben Garradas

3) Joaquim Primo

 

BIKINI +163CM

1) Cátia Silvério

2) Sónia Azeitona

3) Joana Gonçalves

 

BIKINI -163CM

1) Claudia Clemente

2) Liliana Fernandes

3) Andreia Figueira

 

BIKINI O35 (MASTER)

1) Liliana Fernandes

2) Andreia Figueira

3) Joana Gonçalves

 

BIKINI OVERALL (FINAL)

1) Claudia Clemente

2) Cátia Silvério

 

CLASSIC BB

1) Wilson de Oliveira Duarte

2) Roberto Almeida

3) Paulo Ferreira

 

CLASSIC PHYSIQUE

1) Adilson Boa Samuel

2) Carlos Garcês

3) David Gonçalves

 

MEN FITNESS +175CM

1) Sanduça Gomes

2) André Freitas

3) Olegário Caldeirão

 

MEN FITNESS -175CM

1) Hugo Tavares

2) Davide Costa

3) Sérgio Almeida

 

MEN MODEL

1) Tiago Luz

2) Diogo Carvalho

3) Rafael Cabral

 

MEN´S PHYSIQUE +180CM

1) Ruben Malheiro

2) André Freitas

3) Olegário Caldeirão

 

MEN´S PHYSIQUE -170CM

1) Hugo Tavares

2) Hélder Delmonte

3) José Silva

 

MEN´S PHYSIQUE -180CM

1) Luis Lança

2) Diogo Veloso

3) Micael Silva

 

MEN´S PHYSQUE -175CM

1) Marco Oliveira

2) Hugo Santos

3) Tiago Lourenço

 

MEN´S PHYSIQUE JUNIOR

1) Hugo Santos

2) Gabriel Inocêncio

3) Diogo Carvalho

 

MEN´S PHYSIQUE MASTER

1) Davide Costa

2) José Silva

3) Carlos Figueiredo

 

MEN´S PHYSIQUE OVERALL (FINAL)

1) Marco Oliveira

2) Tiago Luz

3) Sanduça Gomes

 

MISS MODEL

1) Ana Pereira

2) Catarina Fonseca

 

SHAPE 1

1) Cristiana Rodrigues

2) Mónica Pereira

3) Bruna Sousa

 

SHAPE 2

1) Inês Berthlot

2) Josy Rodrigues de Sousa

3) Andreia Moreira

 

WELLNESS +159CM

1) Ana Sousa

2) Elena Pogor

3) Inês Torres

 

WELLNESS -159CM

1) Joana Duarte

2) Tânia Cardoso

3) Elaine Teixeira

 

Hercules Olympia Portugal (O top 3 de cada prova)

 

BB MASTER O40

1) João Ferreira

2) Nuno Figueira

3) Mário Bibe

 

BB MASTER O50

1) Ioannis Leodis

2) Felix Barrachina

3) Csaba Simon

 

BB MEDIUM

1) Daniel Pinillo

2) Andrei Pogor

3) Francisco Perez

 

BB PRO (BODYBUILDING PRO)

1) Peter Molnar

2) Manuel Duarte

3) Christos Kiriazis

 

BB SHORT

1) Manuel Duarte

2) Kristian Morosini

3) Marco Monstro

 

BB TALL

1) Adolfo Mabebo

2) Gustavo Butron

3) Ricardo Carvalho

 

BB X-TALL

1) Christos Kiriazis

2) Valter Costa

3) Ruben Garradas

 

BIKINI +163CM

1) Anna Ostapenko

2) Alisiia Kholli

3) Olena Rubezhova

 

BIKINI -163CM

1) Andreia Figueira

2) Giulia Magrin

3) Laila Rossini

 

BIKINI MASTER

1) Anna Ostapenko

2) Alisiia Kholli

3) Eva Gerolymatou

 

BIKINI PRO

1) Svitlana Sydorenko

2) Hanna Miron

3) Claudia Clemente

 

CLASSIC BB

1) Andrea Orland

2) Denys Orletskyi

3) Ruben Luque

 

CLASSIC PHYSIQUE

1) Francesc Gomez

2) Juan Gutierrez

3) Denys Orletskyi

 

MEN´S PHYSIQUE CLASSIC

1) Roman Petruk

2) Jorge Olivares

3) Dimitris Kasampalis

 

MEN´S PHYSIQUE MUSCULAR

1) Ivan Gonzallez

2) Filipe Anjos

3) Hélder Delmonte

 

MEN´S PHYSIQUE PRO

1) Marco Oliveira

2) Ivan Gonzallez

3) Luis Lança

 

MEN´S PHYSIQUE

1) Roman Sokolovskyi

2) Olegário Caldeirão

3) Ruben Malheiro

 

MISS FITNESS

1) Susana Simas

2) Teresa Morais del Canto

3) Mercedes Gonzallez

 

MISS MODEL

1) Sónia Azeitona

2) Oriana Hernandez

 

SHAPE

1) Inês Berthlot

2) Mónica Pereira

3) Nerea Perez

 

WELLNESS

1) Aline Antiqueira

2) Ana Sousa

3) Elena Pogor

 

Texto e Fotos: Pedro MF Mestre

(Veja as fotos em Fotorreportagens\Culturismo)

 

 

Periodicidade Diária

terça-feira, 4 de agosto de 2020 – 02:02:30

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...