15 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Torneio Memorial Dr Nelson Cardoso

A cerimónia de encerramento, que teve lugar no passado domingo, dia 12 de Fevereiro de 2012, pelas 14H45 contou com a presença de  ilustres  amigos do Dr. Nelson Cardoso e de colaboradores da  Gaianima EEM.
 
A cerimónia foi presidida por Dr. José Guilherme Aguiar (em representação dos filhos do Dr. Nelson Cardoso), coadjuvado por Fernando Reibeiro - Gaianima EEM, Dr. Manuel Monteiro - presidente da Freguesia Vilar de Andorinho, Prof. Vitorino Dias Ferreira - juiz arbitro do Torneio de Xadrez memórial Dr NELSON CARDOSO e membro federativo e da Associação Xadrez do Porto.
 
Ao tomar a palavra, Dr. José Guilherme Aguiar realçou as qualidades, capacidade gestora, pedagógica, espírito de missão, a identidade própria, verticalidade humana e social do Dr Nelson Cardoso. Dando parabéns aos xadrezistas que participaram no simples mas importante  ato de reconhecimento à Memória do Dr Nelson Cardoso.
 
Registe-se a comunicação amável e gentileza do Dr Augusto Baganha-presidente do Instituto do Desporto de Portugal IP e devido à sessão de aniversário da freguesia São Pedro da Afurada o Gabinete do Vereador Dr Mário Fontemanha apresentou parabéns aos xadrezistas e desculpas por não ter podido delegar representação.
 
O VI Torneio de Xadrez Vila de Este - Dr. Nelson Cardoso - Preliminar A do Campeonato Distrital Individual de 2012 - decorreu entre 8 de Janeiro e 12 de Fevereiro de2012 nas instalações do "AP-Associação dos Proprietários da Urbanização Vila de Este".

Na 6ª jornada, a última, ÁLVARO BRANDÃO, do Grupo de Xadrez do Porto, assegura a vitória, sendo acompanhado de 4 jovens no apuramento para a Final.
 
Não sendo surpresa o apuramento de PEDRO MIGUEL GUIMARÃES, do Grupo Desportivo dos Cem Paus, já o mesmo não se poderá dizer do da sua colega de clube BEATRIZ SOFIA SILVA e do dos irmãos PAULO e PEDRO PEDROSO, do Grupo Desportivo Dias Ferreira, que deixaram atrás de si outros pretendentes com melhor cotação.

Classificação final do VI Torneio de Xadrez Vila de Este - Dr. Nelson Cardoso por escalão:
 
SUB-08
1.-Daniel Filipe Beleza, AP Urb Vila d'Este, 2 pontos;  e
2.-Diogo Gonçalo Oliveira, AP Urb Vila d'Este, 2 pontos.
 
SUB-10
1.- Rafael Luis Silva, GD dos Cem Paus, 4 pontos;
2.- Ruben Monteiro Moreira, AP Urb Vila d'Este, 2.5 pontos;
3.- Paulo Jorge Silva, GD dos Cem Paus, 2.5 pontos;
4.- Sofia Alexandra Augusto GD dos Cem Paus, 2.5 pontos; e
5.- Alexandre Filipe Martins, AP Urb Vila d'Este, 1 ponto;
6.- Mafalda Cristina Oliveira, AP Urb Vila d'Este, 1 ponto;
7.- André Filipe Antunes, AP Urb Vila d'Este, 0 ponto; e
8.- Diogo Manuel Mendonça, AP Urb Vila d'Este, 0 ponto.
 
SUB-12
1.- Paulo Duarte Pedroso, GD Dias Ferreira, 4.5 pontos;
2.- Gustavo Oliveira, GD dos Cem Paus, 4 pontos;
3.- Cláudio Júlio de Araújo, AP Urb Vila d'Este, 3.5 pontos;
4.- Ruben Miguel Ferreira, GD dos Cem Paus, 3 pontos;
5.- Rafael Morais, AP Urb Vila d'Este, 2.5 pontos;
6.- Ivan Filipe Peixoto, AP Urb Vila d'Este, 2.5 pontos;
7.- Hernâni José Alves, AP Urb Vila d'Este, 2 pontos;
8.- Jessica Filipa Alves, AP Urb Vila d'Este, 1 ponto; e
9.- Rafael Monteiro Oliveira, AP Urb Vila d'Este, 0 ponto.
 
SUB-14
1.- Pedro Dinis Pedroso, GD Dias Ferreira, 4.5 pontos;
2.- Beatriz Sofia Silva, GD dos Cem Paus, 4.5 pontos;
3.- Irina Filipa Oliveira, AP Urb Vila d'Este, 4 pontos;
4.- Ruben Marriós, GD dos Cem Paus, 4 pontos;
5.- Diogo Miguel Cardoso, AP Urb Vila d'Este, 3 pontos;
6.- Ana Catarina Almeida, AP Urb Vila d'Este, 3 pontos;
7.- Jorge Vicente Rocha, AP Urb Vila d'Este, 2 pontos;
8.- Bruno Miguel Santos, AP Urb Vila d'Este, 1.5 pontos; e
9.- Pedro Emanuel Oliveira, AP Urb Vila d'Este, 0 pontos.

SUB-16
1.- João Pedro Castro, AP Urb Vila d'Este, 4 pontos;
2.- Emanuel Luis Sousa, AP Urb Vila d'Este, 4 pontos;
3.- Bruno Horácio Alves, AP Urb Vila d'Este, 3.5 pontos;
4.- Carlos Daniel Mendonca, AP Urb Vila d'Este, 3 pontos;
5.- Narcisa Raquel Oliveira, AP Urb Vila d'Este, 3 pontos; e
6.- Daniel Filipe Moreira, AP Urb Vila d'Este, 1.5 pontos.
 
SUB-18
1.- Pedro Miguel Guimarães, GD dos Cem Paus, 5 pontos; e
2.- José Pedro Moreira, AP Urb Vila d'Este, 3.5 pontos.
 
SUB-20
1.- Ruben Manuel Freitas, Ac Xadrez de Gaia, 4 pontos; e
2.- Joana Ferreira, Ac Xadrez de Gaia, 3 pontos.
 
SÉNIOR
1.- Álvaro Brandão, GX do Porto, 5.5 pontos;
2.- Manuel Pedroso, GD Dias Ferreira, 4 pontos; e
3.- António Guimarães, GD dos Cem Paus, 4 pontos.
 
AP-Associação dos Proprietários da Urbanização Vila de Este
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 
alt
 

Periodicidade Diária

sábado, 31 de outubro de 2020 – 14:07:43

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...