18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Beatriz Pinto em 3.º lugar em sub15 no WTT Youth Contender Vila Real

Beatriz Pinto alcançou o 3.º lugar na prova de singulares de sub15, o sexto pódio de Portugal no WTT Youth Contender Vila Real que está a decorrer no Pavilhão dos Desportos de Vila Real.

 

A seleção nacional já subiu por duas vezes ao segundo lugar do pódio e por quatro vezes conquistou o 3.º posto.

 

Esta terça-feira realizam-se as provas de pares mistos de sub19 e sub15, com Portugal representado nas duas provas.

 

A prova conta com representantes de vinte e nove nacionalidades, oriundas da Argélia, Argentina, Áustria, Brasil, Chile, Colômbia, Costa Rica, Chéquia, Equador, Inglaterra, Espanha, França, Alemanha, Hong Kong, Hungria, Itália, Jersey, Luxemburgo, Países Baixos, Noruega, Nova Zelândia, Paraguai, Peru, Polónia, Portugal, Porto Rico, Roménia, Eslováquia e Tunísia.

 

Portugal está representado por 68 atletas (44 masculinos e 24 femininos), nos escalões Sub19, Sub17, Sub15, Sub13 e Sub11.

 

Resultados de segunda-feira, 12 fevereiro

 

Sub15 – Meias-Finais

Hanka Kodetova (CZE), 3 – Beatriz Pinto, 1 (11-7, 11-6, 13-15, 12-10)

 

Sub15 – Quartos de final

Beatriz Pinto, 3 – Elina Fuchs (AUT), 2 (11-8, 6-11, 11-5, 6-11, 11-4)

Nina Skerbinz (AUT), 3 – Júlia Leal, 1 (11-9, 11-5, 8-11, 11-9)

Joana Pinto, 2 – Renata Shypsha (ESP), 3 (11-9, 11-5, 6-11, 8-11, 9-11)

Hanka Kodetova (CZE), 3 – Constança Pinto, 0 (11-6, 11-5, 11-1)

 

Sub15 – Oitavos de final

Constança Pinto, 3 – Lisa Zhao (FRA), 1 (6-11, 11-9, 11-7, 11-9)

Beatriz Pinto, 3 – Teresa Carrasco (ESP), 0 (11-0, 11-5, 11-2)

Mariana Rodriguez (COL), 0 – Joana Pinto, 3 (4-11, 8-11, 3-11)

Eloisa Barreda (ESP), 1 – Júlia leal, 3 (8-11, 7-11, 11-9, 5-11)

Hanka Kodetova (CZE), 3 – Maria Ruivo, 0 (11-4, 11-5, 11-6)

Leonor Gomes, 0 – Elina Fuchs (AUT), 3 (8-11, 12-14, 7-11)

Núria Madeira, 0 – Renata Shypsha (ESP), 3 (6-11, 8-11, 3-11)

Nina Skerbinz (AUT), 3 – Irina Silva, 0 (11-3, 11-7, 11-6)

 

Sub19 – Oitavos de final

Malichanh Bonneterre (FRA), 3 – Mariana Santa Comba, 2 (9-11, 9-11, 12-10, 11-6, 11-5)

 

Programa de terça-feira, 13 fevereiro

 

Sub19 – Pares Mistos – Oitavos de Final

Mateo Lois (ESP) / Marina Garcia (ESP) – Susana Costa / Tiago Abiodun

Camila Moscoso (ESP) / Francesc Carrera (ESP) – Silva Silva / Tiago Olhero

Mariana Santa Comba / Rafael Kong – Adam Smoter (POL) / Karolina Holder (POL)

Francisco Silva / Inês Fernandes – Silvia Coll (ESP)/ Marc Miro (ESP)

Nicolas Callaba (ARG) / Camila Perez (ARG) – Constança Pinto / Hugo Pereira

 

Sub15 – Pares Mistos – Oitavos de Final

Enrique Rios (PUR) / Júlia Leal – Carmen Gomez (ESP) / Javier Galan (ESP) ou Irina Silva / José Ruivo

Beatriz Pinto / Dinis Ye – Madalena Saldanha / Bernardo Antunes ou Rodrigo Pinto / Gabriela Pina

Maria Ruivo / Rodrigo Andrade – Alexander Malov (ESP) / Esther Hasek (ESP)

Joana Pinto / Carlos Gonçalves – Leonor Marques / Simão Duarte ou Ary Aguiar / Mariana Almeida

 

 

Sub15 – Pares Mistos – Ronda de 32

Carmen Gomez (ESP) / Javier Galan (ESP) – Irina Silva / José Ruivo

Leonor Gomes / Lucas Adão – Luca Romero / Celia Vapuesta

Madalena Saldanha / Bernardo Antunes – Rodrigo Pinto / Gabriela Pina

Guilherme Alvadia / Soraia Fernandes – Margarida Conde / Bruno Barros

Leonor Marques / Simão Duarte – Ary Aguiar / Mariana Almeida

 

Periodicidade Diária

sábado, 25 de maio de 2024 – 06:04:20

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...