18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Tiago Abiodun nos quartos de final de sub17 em Vila Real

 

A competição masculina teve início esta quarta-feira no WTT Youth Contender Vila Real, com Portugal a ter cinco atletas apurados para os mapas finais: Dinis Ye, Hugo Pereira, Lucas Adão e Tiago Abiodun em sub17 e Rodrigo Andrade em sub13.

 

Tiago Abiodun qualificou-se para os quartos de final, ronda em que vai ter como adversário o francês Nathan Lam. 

 

Dinis Ye chegou à ronda de 32 e Hugo Pereira e Lucas Adão disputaram a ronda de 64-

Rodrigo Andrade está qualificado para os quartos de finais de sub13, fase em que vai defrontar o vencedor do encontro entre Quim Barbera e Marcos Gomes, ambos espanhóis.

 

Resultados de quarta-feira, 14 de fevereiro

 

Sub17 – Singulares Masculinos – Oitavos de final

Sandro Cavaille (FRA), 1 – Tiago Abiodun, 3 (8-11, 11-7, 2-11, 7-11)

 

Sub17 – Singulares Masculinos – Ronda de 32

Joan Barbera (ESP), 0 – Tiago Abiodun, 3 (7-11, 5-11, 7-11)

Dinis Ye, 0 – Balazs Lei (HUN), 3 (9-11, 10-12, 10-12)

 

Sub17 – Singulares Masculinos – Ronda de 64

Hugo Pereira, 1 – Benjamin Archua (ARG), 3 (8-11, 9-11, 11-8, 7-11)

Francesc Carrera (ESP), 3 – Lucas Adão, 1 (12-10, 6-11, 11-6, 11-2)

 

Sub17 – Singulares Masculinos – Fase de Grupos

 

Grupo 3

Natham Lam (FRA), 3 – Hugo Pereira, 0 (11-6, 12-10, 11-4)

Hugo Pereira, 3 – Martin Reche (ESP), 2 (5-11, 12-10, 6-11, 11-8, 11-3)

 

Grupo 4

Wassim Essid (TUR), 3 – Carlos Gonçalves, 1 (9-11, 11-6, 11-4, 11-4)

Carlos Gonçalves, 1 – Joan Barbera (ESP), 3 (10-12, 11-4, 8-11, 6-11)

 

Grupo 5

Flavio Mourier (FRA), 3 – Lucas Adão, 0 (11-4, 11-3, 11-6)

Lucão Adão, 3 – Gonzalo Mendez (PAR), 0 (13-11, 11-7, 11-8)

 

Grupo 6

Tiago Abiodun, 3 – Bara Mechergui (TUR), 0 (11-3, 11-4, 11-5)

Tiago Abiodun, 3 – Benjamin Archua (ARG), 0 (11-9, 11-8, 11-6)

 

Grupo 7

Antoine Noirault (FRA), 3 – Francisco Ferreira, 0 (11-4, 11-7, 11-6)

Fires Chaieb (TUR), 3 – Francisco Ferreira, 1 (11-8, 5-11, 11-7, 12-10)

 

Grupo 8

Petr Hodina (AUT), 3 – Santiago Campelo, 0 (11-4, 11-5, 11-5)

Wojciech Szymczak (POL), 3 – Santiago Campelo, 0 (11-6, 11-7, 11-1)

 

Grupo 10

Enrique Rios (PUR), 3 – Bernardo Antunes, 0 (11-4, 11-6, 11-5)

Lionel Stift (AUT), 3 – Bernardo Antunes, 0 (11-9, 12-10, 11-2)

 

Grupo 11

Emanuel Otalvaro (COL), 3 – Tiago Olhero, 0 (11-6, 11-7, 11-7)

Tiago Olhero, 2 – Alejandro Vivo (ESP), 3 (5-11, 11-6, 16-14, 9-11)

 

Grupo 12

Friedrich Kuhn (GER), 3 – Guilherme Alvadia, 0 (11-5, 11-9, 11-3)

Aylan Goudjil (ALG), 3 – Guilherme Alvadia, 1 (11-4, 8-11, 11-7, 11-7)

 

Grupo 13

Ralph Pattison (ENG), 3 – Dinis Ye, 1 (11-4, 11-7, 4-11, 11-5)

Dinis Ye, 3 – Sam Groenewoud (NED), 0 (11-9, 11-6, 11-6)

 

Grupo 14

Noah Vitel (FRA), 3 – Vasco Carvalhais, 0 (11-5, 11-2, 11-2)

Sergio Perez (PAR), 3 – Vasco Carvalhais, 0 (11-6, 11-8, 11-9)

 

Grupo 15

Nathan Pilard (FRA), 3 – Ruben Garcia, 0 (11-3, 11-5, 11-1)

Ivan Pastore (PAR), 3 – Ruben Garcia, 0 (11-9, 11-1, 11-4)

 

Grupo 16

Axel Bossis (FRA), 3 – Bruno Barros, 0 (11-2, 11-4, 11-2)

Miguel Zaballos (ESP), 3 – Bruno Barros, 0 (11-6, 11-5, 11-4)

 

Grupo 17

Sandro Cavaille (FRA), 3 – Duarte Ferreira, 0 (11-2, 11-8, 11-1)

Dario Salcedo (ESP), 3 – Duarte Ferreira, 0 (11-4, 11-8, 11-9)

 

Grupo 18

Benjamin Girlinger (AUT), 3 – Diogo Mendes, 0 (11-8, 11-3, 11-3)

Luca Khidasheli (ESP), 3 – Diogo Mendes, 0 (11-1, 11-5, 11-2)

 

Grupo 19

Franciszeck Kolodziejczyk (AUT), 3 – Tomás Pereira, 0 (11-4, 11-7, 12-10)

Adam Smoter (POL), 3 – Tomás Pereira, 0 (11-4, 12-10, 11-7)

 

Grupo 20

Erik Paulina (ITA), 3 – Rodrigo Pinto, 0 (11-3, 11-6, 11-7)

Rodrigo Pinto, 0 – Janak Shah (ENG), 3 (1-11, 7-11, 7-11)

Ivan Kahn (NED), 3 – Rodrigo Pinto, 0 (11-4, 11-2, 11-6)

 

Grupo 21

Rija Warin, 3 – João Vieira, 0 (11-6, 11-3, 11-6)

Matthias Scheurwater (NED), 3 – João Vieira, 2 (5-11, 11-6, 7-11, 12-10, 11-6)

Francesc Carrera (ESP), 3 – João Vieira, 0 (11-7, 11-6, 11-7)

 

Sub13 – Singulares Masculinos

 

Grupo 1

Rodrigo Andrade, 3 – Tomás Jardim, 0 (11-4, 11-4, 11-7)

Alexander Malov (ESP), 3 – Tomás Jardim, 0 (11-4, 11-4, 11-2)

Rodrigo Andrade, 3 – Sergio Mendez (ESP), 1 (6-11, 11-6, 11-8, 11-3)

Oscar Nikolli (ENG), 3 – Tomás Jardim, 0 (11-6, 11-4, 11-6)

Alexander Malov (ESP), 2 – Rodrigo Andrade, 3 (3-11, 11-8, 111-6, 5-11, 4-11)

Rodrigo Andrade, 3 – Oscar Nikolli (ENG), 0 (11-9, 11-9, 11-3)

Sergio Mendez (ESP), 3 – Tomás Jardim, 0 (11-2, 11-2, 11-5)

 

Grupo 2

Gabriel Canteiro, 1 – Daniel Fernandes, 3 (11-8, 7-11, 7-11, 6-11)

Rodrigo Andrade, 3 – Tomás Jardim, 0 (11-4, 11-4, 11-7)

Dimitar Dimitrov (ENG), 3 – Daniel Fernandes, 2 (11-7, 9-11, 11-8, 9-11, 11-8)

Gabriel Canteiro, 0 – Luca Romero (ESP), 3 (5-11, 6-11, 10-12)

Albert Czigler (BEL), 3 – Daniel Fernandes, 2 (11-9, 11-5, 3-11, 5-11, 11-9)

Dimitar Dimitrov (ENG), 3 – Gabriel Canteiro, 0 (11-4, 11-7, 11-8)

Gabriel Canteiro, 2 – Albert Czigler (BEL), 3 (7-11, 12-10, 11-5, 5-11, 5-11)

Luca Romero (ESP), 3 – Daniel Fernandes, 2 (11-6, 12-10, 10-12, 9-11, 11-9)

 

Grupo 3

Tiago Morais, 3 – Pedro Rosa, 0 (11-7, 11-7, 11-5)

Tiago Morais, 0 – Quim Barbera (ESP), 3 (7-11, 2-11, 8-11)

Simão Duarte, 3 – Pedro Rosa, 0 (11-9, 11-6, 11-7)

Tiago Morais, 1 – Simão Duarte, 3 (11-13, 11-7, 4-11, 4-11)

Lucca Diaz (PAR), 3 – Pedro Rosa, 0 (11-2, 11-4, 11-5)

Tiago Morais, 3 – Lucca Nael Diaz (PAR), 2 (11-9, 12-14, 9-11, 11-7, 11-6)

Simão Duarte, 0 – Quim Barbera (ESP), 3 (5-11, 3-11, 3-11)

Lucca Diaz (PAR), 3 – Simão Duarte, 1 (12-10, 8-11, 12-10, 11-6)

Pedro Rosa, 0 – Quim Barbera (ESP), 3 (2-11, 2-11, 6-11)

 

Grupo 4

Alexandre Magalhães, 1 – José Ruivo, 3 (12-10, 4-11, 9-11, 8-11)

Alexandre Magalhães, 0 – Mateo Lois (ESP), 3 (5-11, 8-11, 6-11)

João Costa, 0 – José Ruivo, 3 (6-11, 4-11, 9-11)

Alexandre Magalhães, 3 – João Costa, 1 (11-8, 11-5, 10-12, 13-11)

Luciano Medrano (PER), 3 – José Ruivo, 1 (11-6, 11-5, 7-11, 11-9)

Alexandre Magalhães, 0 – Luciano Medrano (PER), 3 (4-11, 6-11, 4-11)

João Costa, 0 – Mateo Lois (ESP), 3 (6-11, 7-11, 5-11)

Luciano Medrano (PER), 3 – João Costa, 0 (11-6, 11-3, 11-4)

José Ruivo, 0 – Mateo Lois (ESP), 3 (6-11, 2-11, 10-12)

 

Grupo 5

Ary Aguiar, 3 – João Carneiro, 0 (11-3, 11-8, 11-0)

Fan Hiu (HKG), 3 – João Caneiro, 0 (11-8, 11-4, 11-4)

Ary Aguiar, 3 – Nishil Sahah (ENG), 2 (11-8, 0-11, 11-8, 4-11, 11-6)

Marcos Gomez (ESP), 3 – João Caneiro, 0 (11-3, 11-3, 11-7)

Fan Hiu (HKG), 3 – Ary Aguiar, 0 (11-7, 11-9, 11-5)

Nishil Sahah (ENG), 3 – João Caneiro, 0 (11-7, 11-3, 11-8)

Ary Aguiar, 0– Marcos Gomez (ESP), 3 (5-11, 4-11, 10-12)

 

Grupo 6

Tiago Almeida, 1 – Duarte Silva, 3 (9-11, 11-5, 8-11, 10-12)

Tiago Almeida, 1 – Javier Galan (ESP), 3 (9-11, 6-11, 11-8, 7-11)

Junior Aruna, 1 – Duarte Silva, 3 (11-6, 6-11, 4-11, 5-11)

Nolan Johnston (FRA), 3 – Duarte Silva, 0 (11-4, 11-3, 11-5)

Tiago Almeida, 3 – Junior Aruna, 0 (11-5, 11-8, 11-9)

Junior Aruna, 0 – Javier Galan (ESP), 3 (2-11, 6-11, 7-11)

Tiago Almeida, 0 – Nolan Johnston (FRA), 3 (6-11, 6-11, 7-11)

Duarte Silva, 2 – Javier Galan (ESP), 3 (12-10, 11-9, 2-11, 3-11, 9-11)

Nolan Johnston (FRA), 3 – Junior Aruna, 0 (11-4, 11-4, 11-4)

 

Grupo 7

Gustavo Chaves, 3 – António Alves, 2 (11-7, 5-11, 11-9, 10-12, 12-10)

Ladimir Mayorov (ESP), 3 – Gustavo Chaves, 0 (11-6, 11-4, 11-4)

Tim Escudier (FRA), 3 – António Alves, 0 (11-8, 11-8, 11-3)

Ladimir Mayorov (ESP), 3 – António Alves, 0 (11-7, 11-4, 11-8)

Gustavo Chaves, 1 – Tim Escudier (FRA), 3 (7-11, 13-11, 10-12, 3-11)

 

Programa de quinta-feira, 15 de fevereiro

Sub19 – Singulares Masculinos – Fase de Grupos

 

Grupo 2

12h30: Celian Besnier (FRA) – Tiago Olhero

15h30: Tiago Olhero – Firas Chaieb (TUR)

 

Grupo 3

10h15: Balasz Lei (HUN) – Hugo Pereira

15h30: Luis Marcano (CHI) – Hugo Pereira

 

Grupo 5

10h15: Wassim Essid (TUR) – André Cruz

16h00: Miguel Zaballos (ESP) – André Cruz

 

Grupo 7

10h15: Tiago Abiodun – Soren Dreier (GER)

13h00: Tiago Abiodun – Luca Khidasheli (ESP)

 

Grupo 8

10h15: Michal Wandachowicz (POL) – Bernardo Pinto

16h00: Tomas Saavedra (ARG) – Bernardo Pinto

 

Grupo 10

10h15: Mael van Dessel (LUX) – Francisco Ferreira

16h00: Ivan Kahn (NED) – Francisco Ferreira

 

Grupo 11

10h40: Rafael Kong – Gonzalo Mendes (PAR)

13h30: Rafael Kong – Francesc Carrera (ESP)

 

Grupo 12

10h40: Adrien Coton (FRA) – João Teixeira

16h00: Franciszek Kolodziejczyk (POL) – João Teixeira

 

Grupo 13

10h40: Marc Miro – Pedro Brandão

16h00: Nathan Pilard (FRA) – Pedro Brandão

 

Grupo 15

10h40: Petr Hodina (AUT) – Vasco Carvalhais

16h30: Ralph Pattison (ENG) – Vasco Carvalhais

 

 

Grupo 16

11h05: Diego Piguave (COL) – Rodrigo Gouveia

16h30: Luis Kraus (GER) – Rodrigo Gouveia

 

Grupo 18

11h05: Friedrich Kuhn (GER) – Francisco Silva

14h00: Matthias Scheurwater (NED) – Francisco Silva

16h30: Martin Froseth (NOR) – Francisco Silva

 

 

Sub15 – Singulares Masculinos – Fase de Grupos

 

Grupo 1

11h00: Steven Moreno (PAR) – Rodrigo Andrade

14h00: Rodrigo Andrade – Oscar Nikolli (ENG)

 

Grupo 2

09h00: Enrique Rios (PUR) – Gabriel Canteiro

14h00: Albert Czigler (BEL) – Gabriel Canteiro

 

Grupo 3

09h00: Emanuel Otalvaro (COL) – Tiago Morais

14h00: Quim Barbera (ESP) – Tiago Morais

 

Grupo 4

09h00: Gustavo Chaves – Duarte Ferreira

11h30: Gustavo Chaves – Noah Vitel (FRA)

14h30: Noah Vitel (FRA) – Duarte Ferreira

 

Grupo 5

09h00: Guilherme Alvadia – Diogo Mendes

11h30: Guilherme Alvadia – Axel Bossis (FRA)

14h30: Axel Bossis (FRA) – Diogo Mendes

 

Grupo 6

11h30: Sandro Cavaille (FRA) – Bernardo Antunes

14h30: Bernardo Antunes – Sergio Mendez (ESP)

 

Grupo 7

09h25: Benjamin Gerliner (AUT) – Alexandre Magalhães

14h30: Matias Betancor (ESP) – Alexandre Magalhães

 

Grupo 8

09h25: Erik Paulina (ITA) – Ary Aguuiar

14h30: Mateo Lois – Ary Aguiar

 

Grupo 9

09h25: Rija Warin (FRA) – Tiago Almeida

14h30: Marcos Gomez (ESP) – Tiago Almeida

 

Grupo 10

09h25: Dario Salcedo (ESP) – António Alves

14h30: Bara Mechergui (TUR) – António Alves

 

Grupo 11

09h25: Sergio Perez (PAR) – Bruno Barros

14h30: Javier Galan (ESP) – Bruno Barros

 

Grupo 12

09h25: Santiago Campelo – Tomás Pereira

12h00: Santiago Campelo – Alexander Malov (ESP)

15h00: Alexander Malov (ESP) – Tomás Pereira

 

Grupo 13

09h25: Dinis Ye – Rodrigo Pinto

12h00: Dinis Ye – Joan Barbera (ESP)

15h00: Joan Barbera (ESP) – Rodrigo Pinto

 

Grupo 14

09h50: Aylan Goudjil (ALG) – Guilherme Cardoso

15h00: Cristian Sanchez (ESP) – Guilherme Cardoso

 

Grupo 15

09h50: Amir Essid (TUR) – Simão Duarte

15h00: Alvaro Gimeno (ESP) – Simão Duarte

 

Grupo 16

09h50: Wojciech Szymczak (POL) – Daniel Fernandes

15h00: Ladimir Mayorov (ESP) – Daniel Fernandes

 

Grupo 17

09h50: Lucca Diaz (CRC) – José Ruivo

15h00: Youssef Aidli (TUR) – José Ruivo

 

Grupo 18

09h50: Carlos Gonçalves – Tim Escudier (FRA)

12h30: Carlos Gonçalves – Benjamin Archua (ARG)

 

Grupo 19

09h50: Lucas Adão – João Vieira

12h30: Luciano Medrano (PER) – Lucas Adão

12h30: Janak Shah (ENG) – João Vieira

15h30: Luciano Medrano (PER) – João Vieira

15h30: Lucas Adão – Janak Shah (ENG)

 

Grupo 20

10h15: Nolan Johnston (FRA) – Duarte Silva

12h30: Nishil Shah (ENG) – Duarte Silva

15h30: Fan Yeung (HKG) – Duarte Silva

 

Sub11 – Fase de Grupos

 

Grupo 1

09h00: João Costa – Tomás Jardim

11h05: João Costa – Dimitar Dimitrov (ENG)

14h00: Dimitar Dimitrov (ENG) – Tomás Jardim

 

Grupo 2

09h00: Junior Aruna – Luca Romero (ESP)

09h00: João Carneiro – Pedro Rosa

11h05: Junior Aruna – João Carneiro

11h05: Luca Romero (ESP) – Pedro Rosa

14h00: Junior Aruna – Pedro Rosa

14h00: João Carneiro – Luca Romero (ESP)

 

Periodicidade Diária

sábado, 25 de maio de 2024 – 04:42:26

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...