17 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

Imagem: PlusLiga
 
Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, venceu, pela margem máxima (3-0: 25-22, 25-23 e 25-19) na recepção ao Projekt Warszawa e mantém-se no 3.º lugar da PlusLiga.
O distribuidor da Selecção Nacional, que pontuou por 2 vezes (2 serviços), foi considerado o MVP (Jogador Mais Valioso) do jogo.
No dia 4 de Dezembro, o Warta Zawiercie visita o Barkom Kazany Lwów, actual 14.º classificado.
Antes, no dia 30 Novembro, o Aluron CMC Warta Zawiercie, que lidera a Pool B da Liga dos Campeões, recebe os alemães do Berlin Recycling Volleys.
 
O Fenerbahçe HDI Sigorta, de Alexandre Ferreira foi vencer (3-1: 19-25, 25-16, 26-24 e 25-19) ao recinto do Hatay Buyuksehir Belediyesi e subiu ao 6.º lugar na tabela classificativa da Liga Turca (Efeler Ligi).
Apesar de não ter sido utilizado neste jogo, o capitão da Selecção Nacional ocupa actualmente o 5.º lugar nos melhores no serviço, com 16 ases, a vice-liderança na recepção e o 8.º lugar entre os zonas 4.
No dia 3 de Dezembro, o Fenerbahçe recebe o Halkbank, líder do principal campeonato otomano.
Imagem: Zalau
 
Na Roménia, o SCM Zalau, de Filip Cveticanin, venceu, fora, o CS Cluj por 3-0 (25-11, 25-15 e 25-17)  e manteve o 6.º posto classificativo na Divisão A1 Romena.
O central da Selecção Nacional contabilizou 5 pontos (4 blocos e 1 ataque) e integrou o «Dream Team» da jornada. 
Filip Cveticanin lidera o ranking dos melhores blocadores.
 
Em Itália, o Anthea Vicenza Volley, de Júlia Kavalenka, viu quebrada a senda vitoriosa ao perder (0-3: 11-25, 10-25 e 16-25) no recinto do Itas Ceccarelli Martignacco, na 7.ª jornada da Serie A2 B da Liga Italiana e caiu para o 6.º lugar na tabela classificativa.
Com 10 pontos (7 ataques, 2 blocos e 1 serviço), a oposta da Selecção Nacional cotou-se como a melhor pontuadora da sua equipa. Ver mais informações AQUI
O Vicenza Volley folga na próxima (8.ª) jornada, recebendo depois o Volley Soverato, actual 5.º classificado, no dia 4 de Dezembro..
Júlia Kavalenka integra actualmente o Top 15 das melhores atacantes da Serie A2 B da Liga Italiana.
 
Em França, o Saint-Nazaire VB Atlantique, de Lourenço Martins, venceu (3-0: 25-21, 25-21 e 25-23), fora, o Plessis-Robinson e regressou ao 4.º lugar da Ligue A.
O zona 4 da Selecção Nacional pontuou por 10 vezes (9 ataques e 1 bloco). Ver estatística AQUI
No dia 3 de Dezembro, o Saint-Nazaire recebe o Paris Volley, actual 9.º classificado.
Imagem: rfevb.com
 
Em Espanha, o Unicaja Costa de Almería, de Marco Ferreira, venceu pela margem máxima (3-0: 25-22, 25-17 e 25-21) no recinto do Conectabalear CV Manacor e mantém-se no 7.º lugar da Superliga Espanhola.
O oposto lusitano contabilizou 15 pontos (10 ataques, 3 blocos e 2 serviços) e foi o melhor pontuador do jogo, tendo sido ainda eleito como o oposto titular do Sete Ideal da Jornada.
No dia 3 de Dezembro, o Unicaja Costa de Almería recebe o CV Guaguas, líder invicto da competição.
 
Ainda em Espanha, o CV Sayre CC La Ballena, de Marta Hurst, venceu (3-0: 25-16, 25-18 e 25-19) na recepção ao Ocisa Haro Rioja Vóley e saltou para o 9.º lugar da Liga Iberdrola.
A zona 4 portuguesa, capitã de equipa do CV Sayre CC La Ballena, somou 12 pontos no ataque.
No dia 3 de Dezembro, o CV Sayre visita o Arenal Emevé, actual 9.ª classificado.
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2022/2023:
 
Processo concluído
Fenerbahçe HDI Sigorta (Turquia) – Alexandre Ferreira
Anthea Vicenza Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
VB Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Monteiro
Volei Rapid Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
SCM Zalau (Roménia) – Filip Cveticanin
CV Almeria (Espanha) – Marco Ferreira
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Marta Hurst
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Alexandre Vieira
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Pays d’Aix Venelles Volley-Ball (França) – Laura Castro Dias
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Victória Soares
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Maria Helena Sampaio
AS Berck Volley-ball (França) – Ana Rita Lisboa
KSV – Kobenhavns Studenter Volley (Dinamarca) – Pedro Varela Fernandes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Lorena Matilde Silveira
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
University of Bristol Volleyball Club (Inglaterra) – Rita Castro Birra
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
AS PGS Reba Torino (Itália) – Alexandre Baptista Alípio
Volley Pizol (Suíça) – Carla Nina de Oliveira
City of Edinburgh (Escócia) – Joaquim Carvalho
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Lindemans Aalst (Bélgica) – Idner Martins
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Rote Raben Vilsbiburg (Alemanha) – João David
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
 
Arnaldo Rocha
Supervisor CEV no jogo Narbonne Volley (França) x PGE Skra Belchatow, dos oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 29 de Novembro de 2022.
 
Vítor Gonçalves
Opowervolleys Duren (Alemanha) x Sir Sicoma Monini Perugia (Itália), da Pool E da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 29 de Novembro de 2022.
Vero Volley Milano (Itália) x SC «Prometey» Dnipro (Ucrânia), da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – femininos, no dia 7 de Dezembro de 2022.
Montpellier HSC VB (França) x VfB Friedrichshafen (Alemanha), da Pool A da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 10 de Janeiro de 2023.
 
Pedro Pinto
Trentino Itas (Itália) x Cez Karlovarsko (Chéquia), da Pool D da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 15 de Dezembro de 2022.
Volero Le Cannet (Suíça) x Vero Volley Monza (Itália), da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – femininos, no dia 12 de Janeiro de 2023.
 
Ricardo Ferreira
Developres Rzeszów (Polónia) x Volley Mulhouse Alsace (França), da Pool A da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – femininos, no dia 6 de Dezembro de 2022.
Berlin Recycling Volleys (Alemanha) x Aluron CMC Warta Zawiercie (Polónia), da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 25 de Janeiro de 2023.
 
Nuno Teixeira
Deya Volley Burgas (Bulgária) x Olympiacos Piraeus (Grécia), dos oitavos-de-final da Challenge Cup, no dia 13 de Dezembro de 2022.
Avarca de Menorca (Espanha) x LP Salo (Finlândia) versus Hapoel Kfar Saba (Israel), dos oitavos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 21 de Dezembro.
 
José Caramez
Árbitro de Reserva no jogo SL Benfica x Tours VB (França), da Pool C da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 29 de Novembro de 2022.
VfB Suhl Thuringen (Alemanha) x Vencedor do Slavia EU Bratislava (Eslováquia) vs Azerrail Baku (Azerbaijão), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 20 de Dezembro de 2022.
Vencedor do Asterix Avo Beveren (Bélgica) x Vencedor do OK Herceg Novi (Montenegro) vs BK Tromso (Noruega) versus Vencedor do Asko Steelvolleys Linz/Steg (Áustria) x RSR Walfer (Luxemburgo) vs Aris Thessaloniki (Grécia), no dia 17, 18 ou 19 de Janeiro de 2023.
 

Periodicidade Diária

segunda-feira, 20 de março de 2023 – 12:46:59

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...